Не могу забыть парня, как выйти из этого состояния?

Алена (34 года) 21.03.2024

Здравствуйте. Рассталась с молодым человеком, после того, как он не ответил мне на мое сообщение о чувствах , переживаниях, просто промолчал, удалила его из соц сети , спустя 2 недели после этого молчания , недавно случайно встретила его в торговом центре, он смутился, в глаза не посмотрел, но когда я отвернулась , смотрел мне вслед в спину, до сих пор люблю и не могу его отпустить душой, хотя понимаю, что , если бы хотел связался бы, но увы и ах. Разговор так и остался незаконченным из-за его молчания, а я мучаюсь от этого и не могу о другом думать... Помогите советом, что делать, как выйти из этого состояния?

Здравствуйте, Алена!

Алена

Помогите советом, что делать, как выйти из этого состояния?

Здесь не совет нужен, а работа с психологом. Возможно длительная. Вы ведь сама себе терапию проводить не можете...

Алена

Разговор так и остался незаконченным

попробуйте его закончить. Напишите ему письмо, прочитайте вслух его образу сидящему напротив вас на стуле.

потом с письмом сделайте что хотите (отправлять ему не надо).

Готова с вами поработать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,

В психологии, и, наверное, вы слышали, есть такая фраза: Незаконченный гештальт. Это незавершённый, то есть не сложившийся целостный образ или не получившее логического завершения действие.

Если бы хотел, то связался бы, вы пишите. Возникает вопрос: Если вы любите, что мешает самой связаться?

Видите ли, психика наша настолько хитро устроена, что по-разному воспринимаем происходящее, следовательно, реагируем и откликаемся также. Существуют четыре (в психологии) степени восприятия мышления (получения информации), которые базируются на органах чувств (ухо, кожа, глаз, язык):

  1. Визуал — предпочитает зрительный способ восприятия: через картинки, схемы, диаграммы, цвета, формы, расположение и пр.

  2. Аудиал — лучше всего воспринимает информацию на слух. Они лучше запоминают что-то, если услышат или сами произнесут вслух.

  3. Кинестетик — черпает информацию преимущественно через обоняние, осязание, вкус.

  4. Вербал — (еще называют дигитал) хорошо воспринимает информацию через чтение или письмо.

Возможно, молодой человек, который вам нравится, кого полюбили всей душой, относится не к вашему свойству восприятия, и возможно, стоит иначе преподнести информацию (при желании, конечно), чтобы он принял.

Кроме того, существуют типы темпераментов (это с рождения), на которые накладывается характер. Слышали, наверное? Сангвиник, холерик, флегматик и меланхолик. Опять же, возможно, молодой человек иного темперамента, нежели чем вы. И потому тогда реакция на ваше письмо оказалась таковой.

Понимаете, в любых отношениях, если обоюдное желание имеется, происходит поиск точек соприкосновения, которые в дальнейшем усиливаются, увеличиваются, таким образом происходит выстраивание/подстраивание друг к другу.

Незаконченный гештальт стоит завершить, иначе могут происходить определенные внутренние конфликты у вас.

Кроме этого, что подметил для себя: вы расстались с молодым человеком, когда не ответил на сообщения, где вы раскрываете свои чувства. Возникает вопрос: А вы сразу прекращаете другие дела, если что-то пошло не так? Если да, то здесь надо будет проработать, поскольку "гештальт" связан не только с тем молодым человеком. Здесь уже речь пойдет о том самом конфликте, что может портить гармонию жизни. Здесь, действительно, стоит обратиться к специалисту, поскольку, возможно, это не дает возможности полноценно и морально, и физически функционировать.

Еще одну вещь, что увидел - ваша сцена в торговом центре. Реакция ваша. Опять же, тут тоже внимательнее посмотреть на ситуацию (она никак не вяжется с теми предложениями, какие вы потом написали про люблю всей душой).

Если вы сможете сами закрыть этот гештальт - хорошо. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Алена

Здравствуйте, дело в том, что это была вторая наша попытка наладить общение после уже моей инициативы и он изначально сказал фразу, что не хочет торопиться и получается его молчание я восприняла как ответ, что он просто не готов к отношениям, поэтому я через две недели его молчания и удалила из соцсетей, так как получается, что ему все равно. Просто мог бы сказать хоть что-то, а не игнорировать вовсе, именно это меня мучает до сих пор...

Спасибо за отзыв. Возможно, мог бы сказать, и может, действительно, ему все равно.
Если не готов к отношениям, значит, не готов.
А вы мучаетесь.
Разве это того стоит? - спросите себя.
К сожалению, на этом сайте что-либо еще сделать не получится (не дают диалог проводить), поэтому захотите пройти консультацию, напишите сюда, на сайт, лично.
Я желаю обрести спокойствие.