Проблемы в интимных отношениях. Как поговорить на эту тему?

Лена (19 лет) 21.03.2024

здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. мой мальчик парой смотрит порно и мастурбирует на него , но этого он не скрывает , бывает что садится за это дело прям у меня на глазах , говорит что хочет щас это сделать , но не показывает какое именно порно. я понимаю , что это нормально , но в голове у меня странные ощущения, будто какая то тревога , неприятно как то ,обидно даже парой. по поводу полового акта все вроде хорошо , когда не хочу он изредка на порно все сделает , но бывает утром даже не предложит половой акт , а уже на порно сразу , но мне это обидно, но с ним я не знаю как поговорить на эту тему и с чего начать и стоит ли вообще?

Порнозависимость со временем мешает мужчинам воспринимать свою женщину, как единственную и неповторимую. В порновидео сильные симулякры возбуждения, вызывающие привыкание. Вы можете обсудить с ним это:

1-скажите ему о своих чувствах неприятия, отвержения, свои личные переживания

2-спросите, готов ли он с вами этот вопрос решать и заботит ли его ваше переживание

3-предложите свои варианты решений

4-не настаивайте, а наблюдайте 3-4 дня

5-если он будет с вами обсуждать и проявит к вам чувства-тогда все хорошо.
6-если он ничего не обсуждает и никак не реагирует на ваши претензии, то значит ваш мужчина не рассматривает вас, как близкого человека.

7-сделайте свои выводы и примите решение, вас это не устраивает-ищите другого мужчину. Вас это устраивает-придется смирится.
     Не справитесь, обращайтесь!

Здравствуйте,

Понимаю, неприятно, когда девушка рядом, а парень ее смотрит порно.

Однако в 19 лет хочется всего и много. В 19 лет жаждешь разнообразия, желание переполняется настолько, что грезишь, как весь мир у твоих ног, а ты - предмет обожания, и секс льется рекой.

Вы спрашиваете, как поговорить на эту тему? Как взрослые. Спокойно, рассудительно, без обвинений. Постараться услышать его. Но при этом, донести свои мысли, чтобы он услышал.

Это как в любых отношениях, неважно просто секс либо уже больше.

Кроме того, возможно у вас разные типы восприятия, а их в психологии четыре, и ваш молодой человек визуал, которому нравятся, скажем так, постельные баталия, чтобы было все ярким, освещенным. Он смотрит порно, потому что имеется фетиш (например, туфли или ботфорты на высоких каблуках или шпильке), либо пристрастие к иным формам сексуального удовольствия:  групповые формы, игрушки, всевозможные "проникновения", БДСМ, бисексуализм и прочее. А вы, к примеру, кинестетик (тактильный тип), кому нравятся прикосновения, долгие прелюдии, "исследование" тела вплоть до изгибов. Может, аудиал (третий тип), кто подпитывается от звуков, поэтому им важны тембр голоса, но раздражают слишком сильные, ор, скажем,  при этом аудиалы не питают особой страсти к постоянным плотским утехам. Они насыщаются одними лишь словами, особенно если те сложены в красивые предложения. Наконец, дигитал (раз упомянул, но не вижу в вашем случае): это больше думают, чем говорят, поэтому они немногословны. У них слабо выраженная мимика, они редко используют жесты при общении. Их речь однообразна, но вербально гибка. А всё потому, что дигиталы не любят бросать слова на ветер и болтать о пустяках. Любят размеренную жизнь — они никуда не торопятся и чётко знают, что им нужно. Их любимые слова: «интересно», «я знаю», «поэтому», «логично», «разумно». Что касается сексологии, то добавляется размеренность и упорядоченность, классическое представление об интиме, иными словами - все в меру.

Вот почему появляется, с одной стороны, обида, а с другой - желание смотреть порно.

Однако - при обоюдном желании - отношении строятся как раз на том, чтобы находить и увеличивать точки соприкосновения, приобретать новое, делясь своим. Я не знаю, просто у вас секс-отношения или нет - неважно. В любых, подчеркиваю, происходит поиск этих точек соприкосновения, которые либо увеличиваются, либо уменьшаются и сводятся к нулю, но тогда приходит конец.

Что еще подметил для себя: это тревожность вашу. Видите ли, если возникает это состояние, следовательно, имеется какой-то внутренний конфликт. Либо речь идет о снижении самооценки, увеличении самокритики, либо речь идет о "повторяющемся" сценарии/опыте (так называется в психологии), что сидит в голове, и тому подобное. Здесь стоит выяснять причину подобной тревоги.

Не знание, как поговорить на тему секса - это страх. Тут тоже стоит выяснить причину такого страха. Например, возникает ли он исключительно, если речь о сексе либо еще где. Этим стоит заняться.

Если сможете самостоятельно прийти к решению - хорошо. Можно предложить пройти совместную консультацию с вашим молодым человеком или индивидуально, если не получится самой побороть страх и тревожность. К вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль