Хочется бить и кричать, когда расстроена

Елена (19 лет) 20.03.2024

Здравствуйте, мне 19 лет. Проблема следующая - когда меня что-то сильно задевает, хочется громко кричать, плакать, реветь, бить себя и окружающих. Раньше такого не было и меня эти изменения пугают.

Встречаюсь с парнем уже почти 3 года, но в последнее время стали часто ссориться вечером. Мне кажется, что из-за меня. Мы и раньше ссорились, но я только плакала и быстренько успокаивалась. Пыталась вести дневник, но мне не нравится. Очень нудное для меня дело.

Сегодня опять поругались. И вот, вроде бы спокойно говорю, что меня задело, но в какой-то момент просто РЕЗКО И НЕОЖИДАННО для самой себя закричала на эмоциях, что я очень плохая девушка (матом :( ) и начала себя бить по голове. И стало легче. Никогда не занималась селфхармом, но сегодня даже легче стало, потому что мне по голове прилетело. Всё ещё болит и меня эта боль уже не успокаивает.

Парень меня не успокоил, я сама попросила разойтись по домам. Мне не нравится, когда меня кто-то видит плачущей и уязвимой.

Хотелось бы понять, почему у меня резко что-то поменялось в поведении и как это исправить без ведения дневника. Могу ещё добавить, что я никогда не могла нормально выплакаться, потому что почему-то когда думаю о проблеме сразу успокаиваюсь. Или когда думаю, что вот сейчас я наревусь - желание отпадает и я просто забиваю на проблему или на ссору.

Добрый день, Елена

Вы пишете: "я только плакала и быстренько успокаивалась." Как успокаивались? Успокаивались или останавливали себя?

И выплакаться никогда не могли - как? Забиваете на проблему, не решаете её - и что происходит с Вашими эмоциями? Они не находят выхода. И теперь их внутри много, а Вы их как-то не выпускаете. Даже когда они подпирают через край - бьëте себя и кричите, лишь бы никто не увидел уязвимость. А, кстати, как для Вас - такое поведение не выказывает уязвимость?

Приглашаю исследовать и наладить процесс эффективного размещения чувств.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Елена

"Как успокаивались? Успокаивались или останавливали себя?"
Просто лежу в кроватке, обдумываю произошедшую ситуацию и слёзы сами уходят. Хотя эмоции остаются. У меня просто не получается поплакать. Даже когда у меня расстроенное состояние - я в любой момент готова разрыдаться, всё равно не получается поплакать. А если и получается, то недолго (минуты 3 обычно, даже меньше, наверное).
"И выплакаться никогда не могли - как?"
Просто не получается у меня плакать. И всё. Даже какие-то видео смотрела, чтобы попытаться выплакаться и всё равно не получается. Вот ощущение, что на физическом уровне как будто.
Что делать?

Надо разбираться... Всегда ли так было, когда началось, с чего... Вообще, плач - физиологическая реакция, а значит, всë-таки что-то эти слëзы останавливает. Я заметила, что Вы прибегаете к рационализации. Этот механизм защиты, как и другие, не всегда бывает полезен.