Разочаровала любимого, как вернуть свою репутацию?

Наталия (48 лет) 18.03.2024

Здравствуйте! Меня зовут Наталия. Мне 48 лет, любимому - 46 лет. Мы очень долго и сложно выстраивали наши отношения (около года). Познакомились случайно. Я сняла комнату в квартире, в которой оказался этот замечательный сосед, в которого я влюбилась почти сразу. Он же долго раскаиваться, но понемногу начал проявлять нежные чувства и симпатию .

Он познакомил меня со своими родными, друзьями. Первого марта у него был день рождения. Пригласил друзей и родных. Мы с ним закупили продукты, я наготовила множество вкусностей. Пришли гости, сели за стол....всё было хорошо. Но заиграла медленная музыка и Он, встал, обошёл меня и пригласил на танец племянница своего друга.

Мне стало очень обидно от того,что он не меня пригласил в знак благодарности за мои хлопоты и старания и слова спасибо не сказал даже. Я встала, ысказала ему всё, хлопнула дверью. Вышла на балкон прореветься. Когда зашла - уходили последние гости. В итоге все обиделись на меня. Я понимаю, что я была не права. Теперь я чувствую, что он то-ли обижается, то ли злится - не разберу. Что мне делать? Как вернуть свою репутацию - подскажите пожалуйста. Он для меня очень дорог, но чувствую, что он разочарован моим поступком.

Наталия, здравствуйте!

Поговорить открыто, извиниться и объяснить почему вы повели себя так.

Для этого нужно разобраться в своих чувствах.

Что вы почувствовали, когда ваш мужчина пригласил племянницу, какой?

Рекомендую вам мою статью Как отпустить обиды?

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Наталия

Он не хочет поднимать эту тему больше. Что я могу предпринять для того, что бы он меня простил за этот поступок? Заранее благодарю за ответ!

Наталия, дайте любимому время, не давите, примите его нежелание говорить на эту тему.
Занимайтесь пока собой, разбирайтесь с чувствами, выдерживайте паузу. Подумайте как вы себя можете поддержать в этой ситуации.
Чувствую, как вам это тяжело.
Если есть возможность, обратитесь к психологу.
Также рекомендую вам книгу О Примаченко «К себе нежно».
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Здравствуйте!

Искренняя откровенность и честное общение - залог крепких долгосрочных отношений. Удачи вам в разрешении этой ситуации! Не бойтесь проявлять искренность в общении, это поможет вам и вашему партнеру лучше понимать друг друга и совместно преодолевать сложности

Катастрофа! Вам пора взрослеть!
   Вы обиделись на то, что вас не поблагодарили и не вам внимание уделили. Это типичная инфантильная позиция маленькой девочки, которая очень старалась ради похвалы, а не потому, что ей нравится готовить вкусные блюда для себя.
Пригласили не меня, я-обиделась. Это типичная позиция маленькой девочки, которая жаждет внимания и требует полного подчинения партнера своим желаниям; так дети ревнуют маму к ее работе или другому человеку.
 Обиделась на балконе и проплакала, хотя в комнате сидели гости; это типичная позиция маленького человека, который манипуляциями портит настроение людям, чтоб они ощущали вину за обиды малыша.
    Проблема в вашем травматичном детстве; либо вас отвергали, либо недостаточно любили. Из-за этого сформировался у вас тревожный тип привязанности.

Тревожных людей растят тревожно-амбивалентные матери. Это такие женщины, у которых в жизни очень мало стабильности, в поступках отсутствует предсказуемость и последовательность. Они то уделяют ребёнку очень много внимания, окутывают его любовью, то внезапно отводят его к бабушке без объяснений или просто становятся холодными и отстраненными.

Их дети не понимают, когда, в каких условиях и почему они могут получить любовь или отвержение. Поэтому им всегда кажется, что они недостаточно хорошо старались, чтобы получить любовь.

 И когда мать (или партнер) отдаляются - это естественным образом вызывает импульс увеличить свои старания и проявления любви. Раз мама (партнер) уходят, значит, любви было недостаточно! - так решает тревожный ребенок, а в будущем и тревожный взрослый.

Эти люди очень склонны к спасательству. Им кажется, это они виноваты, что их мама несчастна. И они переносят образ матери на других людей. Им хочется спасти маму - поэтому они пытаются спасать самых разных неблагополучных людей. Особенно им нравится возможность отогреть кого-то любовью. Потому что это на 100% попадает в их детский миф о всемогуществе любви.

 Когда мама была рядом, они чувствовали себя в безопасности, им было хорошо, словно все страхи и проблемы отступали. Но любовь матери к ребёнку отличается от любви взрослого к взрослому. А ТРЕВОЖНЫЕ ЛЮДИ ПЫТАЮТСЯ ВОСПРОИЗВЕСТИ ИМЕННО МАТЕРИНСКУЮ ЛЮБОВЬ.

    Готовы избавиться от проблем? Обращайтесь!

Наталия

Вы абсолютно правы - проблема в недолюбленности в детстве. Я это понимаю, но не знаю - как это изменить и что делать? Подскажите,пожалуйста!

Строим в подсознании образ любящего саму себя человека, даем сама себе то, что недополучила в детстве; перестраиваем патерны поведения и учимся с помощью методик саму себя уважать. Методами повышения своей ценности, самозначимости даем себе возможность преодолеть страх отвержения. Для этого работаем вместе на встречах.