У сына проблема в общении, как ему помочь?

Елена (37 лет) 18.03.2024

Сыну 16лет, учиться в институте, ему сложно найти общий язык со сверстниками. Дома он весёлый, умный, с чувством юмора, но на улице закрытый, замкнутый. Хочет позвать гулять, но ему все отказывают. Как помочь ему раскрепоститься.

Здравствуйте, Елена!

Елена

ему сложно найти общий язык со сверстниками.

Елена, сын видит проблему? переживает по ее поводу? Просит у Вас совета или помощи?

 До 16 лет были ли проблемы со сверстниками?

Если у него есть желание исправить ситуацию, лучше всего посоветовать ему обратиться к психологу.

А Вы как мама можете его только поддерживать!

С уважением, Ольга, Москва

Елена, у сына симптомы, похожее на социофобию. Общение с людьми для него воспринимается, как опасность. Обычно это от ожидания оценки. Вдруг что не так скажу, не так поймут, не так выгляжу, не найду правильных слов. Или вдруг воспользуются против меня.

Этот страх парализует спонтанность, естественное проявление личности, которое  и привлекает людей друг в друге.  Приносит радость общения.

Кому то понравишься кто то осудит.

Для человека со здравой самооценкой, чужая оценка может не на долго испортить настроение. Но для тех, кто не вполне уверен в себе, слова других весят тонну. И необходимость общения вызывает тревогу, напряжение в теле и мыслях. Это напряжение чувствуют собеседники и тоже ощущают неловкость, в дальнейшем стараясь ограничить общение с этим человеком.

Разбираться надо с причиной, почему общение для него это опасность?

Или перенял эту модель от кого то из семьи, или была травмирующая ситуация или какие то особенности нервной системы не скомпенстровались успешным опытом.

Подумайте, какому человеку ваш сын стал бы доверять. И посмотрите такого психолога. Назовите его коучем или специалистом по профориентации, если он опасается и психологов в Красноярске.

Страх общения сдерживает успех в жизни.

Может помочь общение в сфере интересов. Есть секция или увлечение, которым можно заниматься в группе? Должна быть "фишка" успешности. Опора доя самоценности.

Елена здравствуйте, это запрос на терапевтическую работу. Как вы сами думаете, внутри себя, почему ваш сын вырос таким? Что повлияло на его закрытость, замкнутость? Для меня ваш запрос звучит так, у меня тут мальчик поломался, как починить. Возможно, моя гипотеза, вы жестко подавляли, доминировали в воспитании, а теперь вам бы хотелось, чтобы парень стал самостоятельным, выходил в мир, но нет, теперь он опасается , не доверяет этому миру, и его почему - то не зовут гулять. Ну так не работает, психика сформирована, основа, фундамент заложены в детстве. Если вы действительно хотите помочь, то обсуждайте с ним вопрос терапии, если он в этом видит проблему , а не вы. И отпускайте, не на словах, а на деле. Дать возможность самому принимать решения, даже если они идут вразрез с вашими. Пока ваш мальчик пристегнут к вам. И в этом проблема. Почитайте книгу «материнская любовь» Некрасов. Там вы найдете ответы на свои вопросы.

Здравствуйте, Елена. Я понимаю, что вас беспокоит коммуникация сына с другими ребятами. Для начала стоит понять причину, всегда ли мальчик был замкнутый? Как складывалось общение в школе? Ребенку 16 лет и он учится в институте, он как то экстерном закончил школу?

Елена

на улице закрытый, замкнутый

Скорее всего у ребенка есть ожидания, что его не примут, будут критиковать(есть ощущения не безопасности, в отличии от дома) Из за этого он начинает волноваться и это может сказываться на поведение, на общении.

При этом может быть много когнитивных ошибок: чтение мыслей, персонализация и т.д. с этим можно работать в терапии.

Что бы помочь, сначала важно понять причину, а далее с этой причиной работать.

Что с вашими чувствами, как вы воспринимаете этот мир, что у вас с тревогой? Так бывает, что родители испытывают сами много тревоги и передают это детям. Все это гипотезы. Если будет желание понять причины и исправить ситуацию, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.