Как научиться отпускать обиду быстро?

Алиса (40 лет) 16.03.2024

Здравствуйте. Краткий экскурс) 5 месяцев назад разошлись (не развелись) с мужем (вместе 20 лет, из них в 2х браках 3 и 10 лет). У нас 2 детей. Мы с ним не встречаемся, он видится только с детьми. Всего за это время было 4 встречи. На 3 из них он опоздал. В прошлый раз дети ждали его на станции (февраль), не дождались, пошли к нему в квартиру. Сегодня должен был забрать, но опоздал на 40 минут. Встречу инициировал сам. Время выбрал сам. Утром подтвердил сам. Итог «прости, опоздал».

Он, пожалуй, всегда таким был. Или всегда так ко мне/к нам относился.. не знаю, какое соотношение причин. Не уверена, что вдруг он резко изменится, мы или только дети станут для него важными. Понимаю, что я бессильна. Но. Прошло время, я отвыкла от подобного, и меня опять очень задевает такое поведение, которое я интерпретирую как неуважительное отношение ко мне. И в итоге половину дня кручу мысли, какой же он подлец, вместо того, чтобы наслаждаться свободой. И в магазин съездила, и диван собрать попыталась, поняла, что не подходит, выставила на продажу, вкусный чай купила. Короче, занять себя пытаюсь максимально, но никак.. Ведь есть люди, которые очень недолго обижаются. Как этому научиться? Или просто полностью перекрыть общение?..

Здравствуйте, Алиса!

Алиса

Короче, занять себя пытаюсь максимально, но никак..

нужно ему рассказать о своей обиде. Вы обижены или злитесь? Важно распознавать эмоции. И говорить о них тому, благодаря кому они появились.

А раз он опаздывает, можете продумать, как сделать так, чтобы он сам приезжал за детьми. Так Вы не будете терять время.

Алиса

я интерпретирую как неуважительное отношение ко мне.

я бы еще предположила что у него нежелание встречаться с детьми, внутреннее сопротивление этому. А также, систематические опоздания могут говорить о  подавленной агрессии.

С уважением, Ольга, Москва

Алиса

Думаю, Вы правы по поводу подавленной агрессии. Последний год это было часто скрыто и открыто. Я не смогла докопаться до сути, не смогла больше терпеть и стала срываться. Итог - разошлись. Прошло 5 месяцев. Плохое в плане эмоций и ощущений забылось, стресс стал отпускать, а чувство вины за все почти ушло. Но вчера из 3 пунктов договоренностей он 2 не выполнил. И я опять срываюсь. Я знаю, что это от невысказанности, исправить не могу, разговаривать не хочет. Что-то написала ему, стало легче, потом стерла. Я глупо себя чувствую. Мне хочется научиться не реагировать вообще. Отпустить и забыть. Честно сказать, думаю в сторону антидепрессантов.. потому что нужно столько всего делать, на мне дети, а я.. а я.. мне тяжело и не хватает ресурса

вы ведь не будете всю жизнь на АД сидеть? это конечно "волшебная таблетка" но не навсегда. А научиться выражать агрессию - вам в будущем пригодится.
Возможно и свои чувства еще не закрыли к нему. Попробуйте не стирать смс и не писать а хотя бы говорить, звуковыми. он пусть не разговаривает, главное чтобы Вы говорили. Вы ведь не камень - не реагировать. Позвольте себе реагировать так как хочется вам. и реагируйте с удовольствием!)

Здравствуйте, Алиса!

Мне показалось, что вы до конца не завершили отношения, эмоционально вы все еще включаетесь. Отсюда обиды.

У меня есть статья Как отпустить обиды? думаю она будет вам полезна.

Еще рекомендую познакомиться со статьей Почему мы не можем забыть бывших

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Алиса

Да, Дарья, Вы правы по поводу того, что отношения не закрыты. По крайней мере для меня. Я писала выше, что из 3 пунктов договоренностей, он 2 проигнорировал. И я срываюсь. Бобсь потерять то, что было наработано за 5 месяцев (плохое в плане эмоций забылось, стресс отпустил, чувство вины почти ушло). Но сейчас я чувствую себя виноватой от того, что реагирую, реагирую остро. Наверное, мне было бы проще вообще не общаться. Но есть дети. И по этой схеме у меня будет чувство вины перед ними. И.. мне опять приходится делать выбор, и опять выбирать не себя. Я прочитала про способ отпускать обиду. Попробую. Спасибо

Алиса, обязательно попробуйте.
Чувство вины - это злость, направленная на себя. Вы реагирую на данный момент так, как можете, чувство вины лишь усложняет ситуацию.
Эти отношения важно отпустить, если самостоятельно не получается, лучше обратиться к психологу.
Берегите себя!