Я не понимаю, что со мной происходит, где истинные страхи, а где надуманные

Ксения (32 года) 16.03.2024

Я не понимаю, что со мной происходит, где истинные страхи,а где надуманные

Я родила первенца в конце января и после родов я буквально обросла страхами случайно навредить ребенку,сделать что-то не так,я настолько тревожусь за её здоровье и жизнь,что это сводит меня с ума. У меня произошел сдвиг в голове,что наши домашние коты(без выгула,привитые и обработанные) могу чем-то заразить дочку,я даже не подхожу к ним близко,хотя раньше любила их безумно,а сейчас они для меня лишь дополнительная опасность для моей дочери. Я устала сама от себя…и от постоянных тревог и ужасных картин,которые рисует мой мозг

Ксения, добрый день!

Сегодня вы выбрали себя, обратились за помощью. Это уже шаг в сторону решения вашей ситуации.

И какая вы ответственная и любящая мамочка. Ваши переживания по поводу малыша мне знакомы.

У вас есть страхи случайно навредить ребенку, сделать что-то не так, вы тревожетесь за её здоровье и жизнь.

Маленький ребёнок- это не только радость, но и большое испытание для матери.
Совершенно естественно, что у многих женщин иногда возникают негативные эмоции по отношению к детям. Уход за младенцем- это огромный труд.

Совершенно естественно временами испытывать раздражение, злость по отношению к своему ребёнку.

Ваша задача разрешить себе испытывать любые чувства. И вероятнее всего, за вашим страхом спрятались ваши подавленные эмоции.

Страх в вашем случае - защитный, рэкетное чувство ( поверхностное).

Например, вы чувствуете раздражение и злость по отношению к ребёнку. А внутри есть убеждение, что хорошая мать испытывает только хорошие чувства к своим детям. И злиться нельзя. И если я злюсь на ребёнка - я ужасная мать или если мне хочется ударить его, я сумасшедшая .

И тут возникает страх случайно навредить ребёнку, сделать что-то не так. Мне нельзя злиться, злость подавляется, но остаётся внутри. И эта подавленная агрессия вызывает тревогу и страх.

Поразмышляйте. Какие картины рисует ваш мозг? Что вы чувствуете по поводу этих мыслей? Не бойтесь взглянуть на свои мысли. Они не опасны и вы не способны навредить своей малышке.
Если нужна помощь, обращайтесь, я рядом.