Ревность мужа к моему прошлому

Елена (42 года) 16.03.2024

Здравствуйте, мы с мужем уже восемь лет, у нас совместный ребёнок и двое старших мои. Когда познакомились рассказала, что было до него, не во всех подробностях. Всё эти восемь лет какие-то упрёки, говорит что любит и лучше ему знать всё, что было. Но мне не хочется вдаваться в подробности. Я живу настоящим, а не прошлым. Когда выпьет вообще становится ревнивым,начинает упрекать.Стоит ли дальше жить с ним?

Елена, здравствуйте!

Елена

Когда познакомились рассказала, что было до него, не во всех подробностях

Зачем? Это было ошибкой. Вам не 18 лет, и Вы имеете право на свое прошлое. Которое его не касается.

Елена

Когда выпьет вообще становится ревнивым,начинает упрекать.

Есть ли у него помимо этой темы какие то упреки именно в ваших с ним отношениях?

Как у него с финансами, с работой?

Часто, мужчина таким образом пытается стать "выше" женщины, возможно Вы лучше него, успешнее него, какие-то качества до которых он не дотягивает. Поэтому, пытается найти "проблему" в Вас. Такую "червоточинку" чтобы самому стать круче хоть в чем-то.

Возможно если так, то стоит показать ему, что Вы его любите,  и за что цените. Возможно у него низкая самооценка

Но я думаю, ему хорошо бы сходить к психологу. Это его личная проблема, возможно травма,  но   Вы не должны страдать.

Елена

Стоит ли дальше жить с ним?

Если Вас устраивает данное поведение - да.  8 лет прожили ведь.

Если нет, и он не пойдет разбираться со своей проблемой - то нет. Потому что само по себе не "рассосется" раз за 8 лет не изменилось, дальше возможно и усугубится.

С уважением, Ольга, Москва