Это панические атаки?

Ксения (29 лет) 15.03.2024

здравствуйте.незнаю что со мной происходит толи па толи я с ума схожу.очень переживаю за свои лёгкие.постоянно боюсь развития пневмонии.после болезни особенно.остоянно меряю темпиратуру и сижу весь день на пальце с сатуратором.недавно переболела 2х сторонней пневмонией.и теперь опять темпиратура и дикий страх.тяжело дышать не могу сделать вдох.как будто воздух в лёгкие не прроходит.из за этого переодически а иногда и очень часто зеваю.постоянно выслушиваю у себя одышку.не могу справиться с этим состоянием.помогите пожалуйста.

Ксения, здравствуйте!

То, что вы описываете - это ипохондрия, если вкратце, то страх болезни.

К этому состоянию, могут примешиваться панические атаки, нужно диагностировать.

Кто бы вам не сказал что всё будет в порядке, страх не пройдёт. Страх живёт внутри вас.

Часто человек боится за себя, когда разочаровался в своих способностях, когда нет реализации, когда не может принять какое-то решение - поменять профессию, поменять мужа и т.д.

Когда человек чувствует, что он в отчаянии и не способен сам выбраться, он начинает переводить фокус внимание на свое здоровье и бояться за него.

Как вам это откликается? Какие мысли появляются?

Что вам придется увидеть в своей жизни, если уйдет этот страх?

С заботой о вас, Светлана!

Ксения, здравствуйте.

По описанию это ПА.

У них есть несколько запускающих историй, через удушье одна из самых сложных,  но взять под контроль можно.

В виду того, что сейчас температура, не могу пригласить Вас на консультацию.

Стабилизируется состояние по ситуации с температурой, приходите, принимаю в Твери.

Сам выходил из подобной истории после ковида.

И помог многим своим клиентам.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн