Хочу похудеть и боюсь, с чего начать работать над собой?

Раиса (37 лет) 12.03.2024

Мне 37 лет, некоторое время назад я развелась и осталась совсем одна с ребенком, нет поддержки ни от родственников, ни от отца ребенка. На почве этого мой вес начал стремительно расти, на данный момент вес 97 кг. Я очень крупная и ненавижу себя за это. Не замечаю за собой, чтобы я очень уж много ела, но я как будто запрещаю себе быть худой, потому что вес - как будто опора и защита для меня.

Я очень хотела бы похудеть до 63 кг, этот вес является идеальным при моем росте, или хотя бы до 68-70 кг. Но когда представляю, что уже похудела, мне становится страшно, это иррациональный страх, он идет не от головы. Как будто я боюсь, что однажды будет голод и мы с ребенком не выживем, поэтому мне нужен некоторый «запас».

Со стороны сама вижу, как глупо это звучит, но никак не могу это в себе побороть. Как только цифра на весах снижается, начинается некоторая тревога, страх за свою жизнь. Когда отношения с мужем были хорошими и я была под его защитой, такого не было, вес был в норме. Сейчас же страх, что мы никому не нужны, и случись что, нас никто не спасет. У меня есть друзья, есть работа, но это не помогает, иррациональный страх и недоверие к миру присутствуют. С чего начать работать над собой? Хочу победить этот страх, и похудеть как следствие.

Здравствуйте, Раиса.

С вашими страхами лучше всего поработать в терапии. Готова вам в этом помочь.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Раиса!

«Как будто я боюсь, что однажды будет голод и мы с ребенком не выживем, поэтому мне нужен некоторый «запас».

Это совсем не глупо звучит, а причина вашего лишнего веса. Вы проводите правильные параллели.
Вес приходит именно по причине появления чувства небезопасности, как защита.
Метафорически вы одели на себя  доспехи в виде лишнего веса, чтобы защититься от возможных опасностей.

Это глубинный страх, с которым нужно работать с психологом.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.