Меня очень пугает резкий спад эмоциональности

Дарья (21 год) 11.03.2024

Здравствуйте! Раньше я была очень эмоциональным человеком с добрым сердцем и высокой эмпатией, плакала абсолютно от всех грустных видео с котами, людьми. Сейчас это прошло. После таких видео я не могу выдавить из себя ни одной слезинки. Мне грустно, но уже не настолько, чтобы плакать. Это нормально? Меня очень пугает такой резкий спад эмоциональности..

Дарья, очень хорошо, что вы внимательны к себе и к людям.

Скорее всего ничего неправильного не произошло. Эмпатия не исчезла.

1)У человека в течение жизни меняется гормональный фон, определяющий и эмоциональность. У ребёнка он совершенно не такой как у девушки и другой чем у взрослой женщины и т.д.

2)" Кто мало видел, тот много плачет".

Тот, кто видел мало, воспринимает любую неудачу, неприятность, болезнь как катастрофу.

Постепенно человек научается превращать проблемы в задачи. Потом накапливает опыт решения задач.

И плакать становится уже некогда или не рационально. Нужно действовать, если можешь помоч.  А туда где от тебя нет толку — не лезь.

Как то так.

Другое дело,  если перестаёте чувствовать радость, восхищение. Это может быть признаком длительного стресса или психотравмы.

Вот тогда обязательно обращайтесь к специалисту.

Здравствуйте!

Эмоциональность человека не является неизменной величиной и может колебаться в зависимости от множества факторов, включая стресс, усталость, изменения в личной жизни или работе.
То, что вы заметили у себя спад эмоциональности, может быть связано со многими вещами. Иногда наш мозг и эмоциональная система входят в режим «экономии энергии» после периодов интенсивных переживаний.

Если изменение вашей эмоциональной реактивности вызывает вас беспокойство или негативно сказывается на качестве вашей жизни, возможно, стоит пообщаться с психотерапевтом.