Когда дочь плачет, я чувствую себя беспомощной, как с этим справиться?

Айгуль (39 лет) 10.03.2024

Здравствуйте меня зовут Айгуль мне 40 лет. У меня 2 детей сыну 12 лет и дочери 5 лет. Я Их воспитывают одна. Отец не принимает участия в их жизни и не хочет. Я очень люблю своих детей. Они желанные дети.

Моя проблема в том что я не переношу крики плач моей дочери. Когда она начинает плакать у меня происходит следующее в моей голове. СИЛЬНАЯ БОЛЬ В УШАХ. СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ГОЛОВЕ. Чувство что я сейчас умру или сойду с ума. Паническая атака страх. Страх появляется в моей голове. Я не могу её успокоить. Если пытаюсь тоона орёт ещё сильнее. Она в основном не тихо плачет а прямо пронзительно орёт.

Когда сын был маленький он тоже орал плакал но мне не было так плохо. У меня Появляется злость и гнев к крику. Но я её не бью и не ору на неё. Когда она плачет я чувствую себя БЕСПОМОЩНОЙ И СТАНОВЛЮСЬ БЕСПОМОЩНОЙ. Я сажусь закрываю уши и плачу. Что это такое и как мне с этим справиться.

Здравствуйте, Айгуль.

Вы похоже попадаете в травму, свою, свой возраст 5 лет.

Дочь плачет по поводу или часто без?

Ребенку нужна  в эти моменты эмоционально устойчивая мама, - взрослая. Которая просто примет ее эмоции, чувства. Это называется "контейнировать" эмоции. Не успокаивать, не запрещать плакать. А просто обнять и выслушать, сказать, да, если тебе хочется можешь поплакать. Ты расстроена? Ты зла? Тебе грустно? Называть чувства своими "именами". Ты права доченька, ситуация неприятная. Обнять, покачать на коленках, посидеть с нею, просто побыть и выслушать. Не обесценивать - ничего страшного не произошло, пройдет и т.д. Для ребенка это важно - его проблема самая серьезная.

А вам рекомендую идти к психологу искать причину ваших слез, куда вы "попадаете".

С уважением, Ольга, Москва

Айгуль, здравствуйте!

Похоже крик - это триггер, который отправляет вас в травму.

Вы чувствуете себя беспомощной, как маленький ребенок в детстве, когда на вас кричали.

Если проработать эту травму с психологом, такая реакция уйдёт.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Айгуль.

Давайте рассмотрим несколько шагов, которые могут помочь вам справиться с этой ситуацией:

Первое, что нужно сделать, — это осознать, что панические атаки не опасны для жизни. Ни один человек не потерял сознание, не сошел с ума или не умер во время приступа.

Постарайтесь сохранить спокойствие и помните, что это временное состояние.

Во время ПА можно сделать технику напряжения тела, напрячь все мышцы тела на 4-5 секунд и расслабить, и так 4-5 циклов.

Панические атаки могут быть сложными для самостоятельного преодоления.

Психотерапия может помочь вам разобраться в своих эмоциях, найти причину ПА и быстро ее проработать.

С ПА работают эффективно Два метода: КПТ и EMDR

В вашем случае, можно идти и через чувство бессилия и через физическую боль, чтобы найти первопричину.

Метод EMDR краткосрочный и доказанный в случае панических атак: обычно помогает уже после первых сессий.

Не забывайте, что вы — заботливая мать, и ваши чувства абсолютно нормальны. Поддержите себя и свою дочь в такие моменты, скорее всего вы уже знаете когда она начнет плакать, пробуйте опередить -  Позвольте себе выговориться и поделиться своими чувствами. Не осуждайте себя за свои реакции. Попробуйте установить более спокойный контакт с дочерью. Держитесь за руку, говорите успокаивающим голосом.Чаще обнимайте дочку, показывая ей принятие ее чувств тоже.

Обращайтесь за поддержкой и не стесняйтесь обсудить свои эмоции. Вы не одиноки, и существует множество способов помочь вам справиться с этими трудностями.

С уважением, Марина,
Клинический психолог, психотерапевт
EMDR, КПТ

Здравствуйте,Айгуль.

Сочувствую.Ребенок,обычно,плачет,когда он не может сказать или,мама не хочет слышать его проблемы.Он говорит про нее в сотый раз,а мама не слышит и не слышит.И тогда из за не понимания и не доверия к маме,он начинает громко -громко плакать,выражая глухой,беспомощный протест,вроде Вашего,когда Вы от беспомощности закрываете уши и тоже,плачете.Ребенок,по умолчанию,берет разрешение на крик-у Вас.В норме-Вы позитивны и улыбчивы.И начинаете рассуждать,спрашивать-Чего тебе хочется или,не хватает.Надо искать причину его Дефицита,а когда найдете-ребенок успокоится.Начинать этот процесс трудно,так как.он давно запущен мамой.Ребенок теперь будет плакать,даже,если Вы идеальны.Так как.нужно время,что бы он  В ВАС ПОВЕРИЛ.Нужно несколько месяцев или пол года новых ,позитивных отношений с ребенком.Если Ваших сил на позитив нет,то ваш ресурс для воспитания мал и требует довложений в ресурс.В норме,это можно сделать в Вашей личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.Это зависит от Вашей мотивации и умения доверять специалисту.А пока что,Ваш ребенок будет расти не довольным и упрямым,будет делать все наоборот,иметь сложный переходный период ,в тринадцать лет.Готовьтесь к стойкости.Или,обращайтесь.