Как жить своей жизнью и выйти из депрессии?

Наталья (43 года) 08.03.2024

Здравствуйте. Мне 43 года, замужем. Двое детей, живём всё вместе. Живу ради других. Ежедневно хожу на работу, а вечером вторая смена. Уроки, готовка, стирка и т. д. И так каждый день. Отношения с мужем плохие, он сидит в компьютерных играх всё вечера и выходные. Я живу ради детей. Очень часто впадаю в отчаяние и не вижу выхода. Сегодня например муж нагрубил из за ерунды, а я реку весь вечер. Очень остро реагирую. Ничего меня уже давно не радует, во всём вижу плохое. Кажется я в депрессии. Как выйти из этого я не знаю, иногда не хочется жить. Делаю всё на автомате никакой близости вообще не хочу, ничего не хочу, даже отвечать на звонки. Помогите, я в отчаянии

Здравствуйте, Наталья. Я понимаю, что вы переживаете и хочу вас поддержать.

Пройдите тест Бека на депрессию, если балы высокие тут лучше обратиться за помощью к  врачу и пойти в терапию. Не стесняйтесь, так вы быстрее найдете выход и разберетесь со своими чувствами.

Пишите, что живете не свою жизнь. И действительно, семья и дети отнимают много сил. Это важная часть вашей жизни, но не забывайте о себе. Какой возраст у детей? Если они уже большие-отдавайте ответственность за уроки им. Это их работа, рассмотрите вариант помощи, репетитор, продленка, если они еще маленькие.

Поговорите с мужем открыто о своих чувствах и желания. Скажите, что вам не хватает внимания, вы чувствуете себя несчастной, без упреков и скандалов.

Не пытайтесь решить все сразу, делайте маленькие шаги. Найдите для себя 30минут в день, час. И займитесь тем, что вам приносит удовольствие. Ванна, чтение книги, вязание, прогулка? Вспомните, чем увлекались до рождения детей?

Так же с готовкой и стиркой, что может делать муж? Дети могут сварить пельмени или сделать себе бутерброд, раз в неделю?

Начинайте жить своей жизни, а не детьми и мужем. Муж взрослый мужчина и обеспечить себя едой может сам. И детей накормить.

Не оставайтесь одна со своими чувствами, желаю обрести счастье и гармонию.

Если нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Наталья, это действительно признаки депрессии.

Вы долго жили не так как хочется. Подавляли свои личнык желания и неприятные эмоции.

И

Так устроена психика:

1. Если вы долго не реализуете свои личные потребности, то перестаёте даде хотеть чего либо.

2. Нельзя подавить отдельные чувства. Громкость уменьшается на все звуки. И позитивные моменты тоже перестают восприниматься.

Вот так и раскручивается депрессия

Ни чувств, ни желаний. Только вдруг слёзы ниоткуда. По пустяковой причине. Или гнев из за ерунды.

Это чисто психологические вопросы.

— выясняем свои ценности,

— убираем чвство безысходности

— возвращаем веру в свои силы изменить ситуацию.

После этого появятсяо планы, интересы.

Справимся с сопутствующими страхами и сомнениями.

Это путь к новой жизни с сопровождением в виде консультаций. Пишите. Жизнь наладится.

Здравствуйте,Наталья.

К сожалению,Вы во всех аспектах жизни делаете ошибки. Живете ради других,забывая о себе. Муж с успехом этим пользуется. Что бы была гармония в семье,важно начинать с себя-принять себя ценной,классной,уникальной и лучшей. Только,полюбив себя заново,Вы сможете качественно любить детей и повысите свой рейтинг у мужа через свою решительность и статусность(ценность). Важно научиться жить от слова Хочу,а не Должна,как сейчас. Повысив самооценку,Вы приобретете свой новый стержень внутри себя,начнете жить со смыслом,а не плыть по течению.

Эффективно помочь может личная разговорная терапия,с выбранным специалистом,например,психоаналитиком.

ОБращайтесь,Вам можно помочь,но путь будет не быстрый,так как,эмоциональные травмы и стратегии жизни имеют обманчивый детский след.