Мелкая дрожь при разговоре с собеседником

Юрий (35 лет) 07.03.2024

Добрый день! Уже как два года при разговоре с людьми бегают глаза и если остаюсь с человеком 1 на 1 при важной беседе в рабочей обстановке , начинаю волноваться и дрожит мелкой дрожью голова, так же в Парикмахерской иногда потрясывает голову, когда думаю об этом - усиливается ещё больше.

Так происходит не со всеми и не всегда, чаще при деловых , рабочих встречах или в кабинете у директора , когда провожу собрания и внимание всех присутствующих сконцентрировано на мне, так же не могу держать взгляд и может начать трястись голова мелкой дрожью.

Ходил к неврологу, пропил финибут и адаптол, так же уколы проставили, но все равно так случается все чаще уже с разными людьми, особенно когда готовлюсь , что это уже случится! Раньше горы сворачивал, занимаю руководящую должность, всегда уверен в себе , но вот это мешает жить….

Юрий, здравствуйте!

Телесная реакция помогает справиться с напряжением в вашей психике.

Какие-то сильные чувства вы не осознаете в моменте, надо понять какие именно и научиться их проживать.

В этом вам поможет работа с психологом.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Юрий, здравствуйте!

Ваше состояние немного напоминает начинающуюся социофобию и тревожное расстройство (нужно диагностировать), также очевидны физические реакции на волнение.

Есть механизм запуска, трек (например, событие - контакт с человеком, мысль - "сейчас начнётся", ожидание дрожи), далее идёт нарастание беспокойства, пиковое значение и потом спад.

В этом механизме есть мысли, чувства, телесные реакции, поведение, и можно поменять реакции в любой точке этой амплитуды, если этому научиться.

Важно поисследовать подробнее, что с вами происходит в этот момент, когда началось это состочние, как развивается.

Судя по вашему сообщению, ситуация усугубляется (происходит генерализация, когда распространяется уже на большее количество схожих событий), теряется уверенность в себе, и уже мешает вам жить!

Сочувствую вашей проблеме! Могу помочь вам от неё избавиться!

Если нужна будет моя помощь, пишите в мессенджер, с радостью вам помогу!