Муж не поддержал в горе, почему он так со мной поступил?

Снежана (19 лет) 04.03.2024

Здравствуйте

5 лет назад у меня умер папа и дедушка,бабушке было очень плохо пережить такую утрату и она с каждым годом становилась только хуже. Сердце,сахар,отказ почек. И Два дня назад умерла моя любимая бабушка-они были роднее всех.У меня есть муж и сыночек два месяца.

Отношение с мужем не сказать что отличные. Но Муж у меня работает каждый день чтобы мы не в чём не нуждались.

Я узнала о смерти и попросила у мужа поддержки мне так плохо и больно. Он был на работе,я спросила его-если он сможет приехать пораньше?Он сказал-постараюсь.Я плакала было так плохо,а он просто уехал на футбол и приехал когда мы уже спали.Два дня мы не общались он обиделся на меня то что я ему не писала весь день

У меня просто в голове не укладывается как он так мог ? Почему так он со мной? Почему не поддержал и уехал на футбол ?

Доброго дня Снежанна!

     Смерть - она у каждого про свое, поэтому и вопросы к каждому на эту тему разные. Другое дело семья! Живут партнеры, живут, а тут раз вдруг, какое-нибудь событие и все, до развода доходит! А ведь на самом деле дело не в событии, дело в том, что мало супруги общаются и решать вопросы, как правило, не торопятся. Вот тогда событие и есть, как следствие накопленных, нерешенных вопросов.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Снежана, добрый день.

Все по-разному реагирую на стресс и на трагедии. Некоторые стараются как-то оградить себя от тяжелых эмоций. Кто-то умеет поддерживать в психологическом плане, для кого-то поддержка означает оказание организационной и финансовой помощи, а с эмоциями он ничего делать не умеет.

Мы не знаем, что происходит в голове и в душе у вашего мужа. Из вашего письма можно понять следующее:

Отношение с мужем не сказать что отличные.

Но Муж у меня работает каждый день чтобы мы не в чём не нуждались.

Прочитайте статью о различиях в характерах людей и о том, как они могут по-разному реагировать на одни и те же события:https://www.all-psy.com/stati/detail/9898

Очень часто вместе уживаются и создают устойчивые семьи как раз люди с разными характерами: они как бы дополняют друг друга. Но разумеется, что по разному устроенные люди могут иногда просто не понимать друг друга.

Возможно, вам стоит более внимательно изучить саму себя и свои реакции, а также постараться понять как устроен ваш муж, какой у него характер, как он воспринимает те или иные события, как он преодолевает сложности и беды. Кода вы будете лучше дёрг друга понимать и научитесь объяснять друг другу, что с вами происходит, у вас будет меньше поводов для обид и ссор

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Здравствуйте, Снежана.

Не всем людям дано выдерживать горе близкого. Не все умеют поддерживать.

Если Ваш муж и до этого события был не особо эмпатичен, то и сейчас не откуда взяться пониманию и сочувствию. Возможно, в его родительской семье не было принято поддерживать близких людей в трудные минуты, либо поддержка заключалась в материальной помощи, а не эмоциональной поддержке.

Я сочувствую Вам, что Вы потеряли близкого человека. И совершенно естественно, что Вам хочется сейчас поддержки и сочувствия, чтобы кто-то разделил с вами горечь утраты. Но к сожалению, близкие люди не всегда понимают нас.

Если Вам понадобится поддержка, я буду рада Вам помочь.

С уважением, Тараненко Дарья