Сын - подросток живет, как хочет, как его вернуть?

Евгения (48 лет) 04.03.2024

Добрый день, мой сын которому 16 лет сейчас не учится, да и предыдущие три года он как бы шел к этому. То есть школу пропускал тотально, общение наше сошло на ругань про заброшенную учебу. Муж в сторонке , молчком смотрел и наказывал молчанием сына .

А сейчас семья выглядит так : сын не говорит ни слова ( ну видимо конечно ребенок учится тому , что видит у себя в дому). Сын немного смог зарабатывать в интернете, ну так на макдоналс хватало и на вейпы и на энергетики, это и сыграло злую шутку. Сын сказал что он гениальный , сказал что ботаники сидят за партами, а он бац и без учебы смог 1-1,5 т в день зарабатывать.

Сначала я не спала ночами , звонила, искала , и потом свыклась с тем что сын живет как хочет. Ну и конечно страшит будущее , ведь за плечами только 9 классов , не общение с друзьями, не прогулки с девушками, не освоение профессии, не не не не . Из чего сложится его жизнь ? Из этих «не»? Как же так ?

Здравствуйте, Евгения.

С подростками бывает очень тяжело, они сами знают, как надо жить, мнение родителей обесценивают. Сейчас вам важно наладить хоть какое-то общение. Попытайтесь поговорить с ним, спросить, как у него дела, без оценок и нравоучений.

Если он считает, что очень круто зарабатывать 1000 в день, вы можете показать ему, что это не так, перекрыть финансовый кислород. На вейпы и энергетики хватит, а на еду и одежду - вряд ли, плюс оплата интернета и телефона. Но опять же без нравоучений. Можно поговорить о том, что если он самостоятельный, то уж полностью, а не только вейп курить. Тогда и о работе нормальной задумается.

С уважением, Горелова Екатерина.

Евгения

Екатерина, мы как будто ждём чуда , вот сын проснется и скажет : ну надо же как я живу ? Надо бы идти учиться … Но ведь это само собой не произойдет, а слушать про образование он не желает ни секунды . Сразу посылает матом и желает смерти

Евгения, раз не желает слушать про образование, то не надо с ним о нем говорить. С матом и пожеланием смерти мириться нельзя. Вы можете сказать, что раз он вот так, то вашу еду есть не может, ну или ещё лишить значимого чего-то. Вам надо заботиться о себе, иногда подростки считают, что они центр вселенной, можно плевать в колодец, мама все простит.

Здравствуйте, Евгения. Я понимаю, что вы очень переживаете за сына и его будущее. На сколько понимаю, те методы которые вы использовали не приносят желаемого результата. Думаю тут важно попробовать другое взаимодействие. У вас нет коммуникации, ребенок не слышат вас, не воспринимает то, что вы говорите. Так бывает в подростковом периоде, попробуйте не давить, не наказывать,  не ругать и не кричать. Попробуйте понять его чувства, что происходит с ним, кроме внешних процессов(не желание учиться и других не), что внутри?

Что он чувствует по отношению к вам? Отцу? Обиду, злость, непонимание, страх, что то другое?

Давайте больше поддержки, говорите о интересах, найдите что то общее, о чем вы могли бы поговорить как друзья?

Очень здорово, что он умеет сам зарабатывать, не обесцениваете его достижения. Не много ребят в 16 лет могут зарабатывать, признайте его достижения, гордитесь, похвалите. Это даст шанс на восстановление отношений, ребенок почувствует себя услышанным.

Что происходит в школе? Возможно, есть сложности с одноклассниками, учителями? Что с друзьями? Предположу, что в школе он не может почувствовать себя успешным, а там в интернете он поймал это чувство. И то, что не хочет идти в школку-в этой ситуации нормальная реакция. Вы бы хотели ходить на работу, если сталкивались постоянно с критикой начальника, непониманием коллег и не понятным результатом(например, маленькой зп), а в интернете вы могли бы заработать больше и без психологического давление, дискомфорта. Какой выбор был бы у вас?

Конечно, образование важно, но это понимаем мы, взрослые. Обсудите альтернативные получение знаний, домашнее обучение, смена школы, онлайн-образование? Разговаривайте с ребенком.

Не сравнивайте его с другими детьми, каждый ребенок развивается по разному, сравнение не в его пользу только снижает его самооценку и портит ваши отношения. Встречались ли вам люди с высшем образованием, но без друзей, девушек и работой в 20тр? А наоборот, люди без образование, но достаточно успешных? Возможно, у в ас есть представление о том, какой ребенок должен быть. И эти представления не соответствует с тем, что есть в жизни. Отсюда и конфликты с ребенком, ругань и т.д.

Вы не одни, многие родители сталкиваются с подобными ситуациями. Дайте и себе и сыну время и поддержку, возможно ребенку нужна помощь психолога? Не давите, снижайте свою тревогу. Меняйте стиль коммуникации.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Евгения

Марьяна Сергеевна , сын ненавидит меня , мужа и сестру старшую ( а сестра сейчас заболела лимфомой и все наши силы и нервы направлены на её здоровье ) . И даже видя сестру без волос и бледную , он не может выжать из себя хоть одно доброе слово для нее. А она всегда его защищала и за что её то он ненавидит ? Или сейчас все для него враги ?

Сочувствую, что ваша семья столкнулась с таким заболеванием! Сил вам!
Думаю, у сына много обиды на вас, очень часто я слышу от таких людей, что их не понимали родители, чувствовали себя лишним в семье и т.д. Возможно, это покажется для вас не справедливым, но у каждого человека свои чувства. Попробуйте поделиться своими с сыном.