Как принять и пережить разрыв отношений и найти новый путь?

Елена (29 лет) 04.03.2024

Я хочу найти способ принять ситуацию и жить дальше , но не выходит. Год назад от меня ушел мой мужчина внезапно перед свадьбой,которая должна была состояться через месяц. Мы вместе были 7 лет, он мой первый и единственный мужчина,уехал работать на год в другой город перед свадьбой (я потом должна была приехать) и написал,оттуда,что не хочет меня больше видеть и знать.

В декабре я настояла на встрече, когда он приезжал в Москву, но она закончилась моими слезами и его холодным разговором о том,что у него другая девушка и чувств ко мне нет. Я просто в шоке и истерике вернулась домой,мама переживает за мое здоровье,я похудела очень сильно, Я работаю,занимаюсь сноубордом, гимнастикой и бальными танцами,у меня есть друзья и поклонники,но внутри у меня только боль,от которой убежать нельзя.Я по-прежнему люблю этого человека. Не могу ничего с собой сделать. Как научиться жить заново,если тебя убили?

Елена, здравствуйте!

Примите мою поддержку, сейчас вы проживаете утрату отношений.

«Как научиться жить заново,если тебя убили?»

Взять ответственность за свою жизнь в свои руки и перестать себя убивать.

Это непростой путь, но его нужно пройти.

Согласно Кюблер-Росс, существует пять стадий переживания горя и утраты:
• Отрицание (не могу поверить, что это происходит)
• Гнев (я злюсь оттого, что это происходит)
• Торг (если бы мне удалось сделать то-то и то-то, мне было бы
легче)
Депрессия (мне так грустно от того, что это происходит)
• Принятие (я начинаю понимать, что это в действительности
произошло, и учусь принимать эту новую реальность)
Если вы чувствуете, что не справляетесь, лучше обратиться к психологу, этот кризис важно преодолеть.

Почему бывает сложно забыть бывшего в моей статье https://www.all-psy.com/stati/detail/10573

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

 Здравствуйте, Елена.

   Семь лет отношений  из жизни не выкинешь. Тем более, что с этими отношениями у Вас были связаны планы и мечты о дальнейшей благополучной жизни.

Но случилось крушение. Все, что планировалось-разрушилось.

 И если для Вашего мужчины этот шаг был осознанным и обдуманным, то для Вас  это стало внезапным очень мощным ударом (как  неожиданное стихийное бедствие, или тяжелейшая авария).

Это ведь, по сути- смерть, смерть отношений. Вы пишете об этом " Как жить, если тебя убили". Прийти в себя   после такого события, пережить эту потерю и смириться с ней очень трудно, но возможно.

Как всякое другое горе, Ваша потеря требует времени для того, чтобы оно иссякло. То есть, это длительный и непростой процесс.

Принять, признать, что разрыв состоялся, разобраться, что происходило в отношениях, как они складывались, и что привело к разрыву. Распознать и понять его вину и ответственность за ваши отношения, свою вину и ответственность и перестать винить его и себя. Отплакать, отгоревать.

  Прояснить и пережить чувства, связанные с этим событием (те чувства, которые сейчас переполняют Вас, о которых Вы пишете "боль, от которой нельзя убежать") И тогда примириться с тем, что отношения завершены, остались в прошлом. Появились силы и желание для новых отношений, для общения с друзьями, поклонниками, танцев, гимнастики и всего другого, что наполняет Вашу жизнь радостью.

До тех пор, пока Вы убегаете от этой боли, Вы продолжаете " убиваться". Задача - повернуться к этой боли лицом, "расслоить"  ее, ( если угодно) " рассортировать", и послойно шаг за шагом проживать. Тогда возможно от нее освободиться.

Есть для этого способы, это конечно же диалог  с психологом, в котором  Вы сможете фокусированно и отчетливо понять для себя что же Вас по прежнему удерживает в этом состоянии. Если такой способ для вас неприемлем -  ведите дневник. "Выгружайте" свои чувства   через записи на бумагу. Записывайте все, что Вы думаете, о чем горюете,  на что злитесь. Можно писать письма  ему  обо всем, что терзает и не дает покоя ( конечно же, не отправляя). Цель записей - не ему свои чувства предъявлять, но  для себя их четко распознать, а значит - и проживая, избавляться от них.  Освобождаться от чувств, составляющих боль и наполняться радостью и вдохновением, учиться жить заново.

С уважением Анна Левашова

Здравствуйте, Елена!

Получилось ли у Вас высказать ему все что чувствуете?

К сожалению, расставание может убить отношения. Но только если они недостаточно крепкие.

Представьте, выпишите себе то, что Вы получили в результате отношений. Напишите что Вы ему дали а что он. Попробуйте сделать обе колонки одинаковыми, найдите все хорошее что было в отношениях. Потом спросите себя чему научили вас эти отношения. Ответьте.

Расставание - это проживание горя. Самостоятельно тяжело это делать. Рекомендую выбрать себе психолога и проживать прогоревать вместе с ним.

Готова с вами поработать, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Елена, здравствуйте!

Сочувствую вашей боли. Расставание - это очень болезненный и долгий процесс.

К сожалению, это нужно пережить. И пережить правильно, не диссоциируясь от чувств -"откричать, отогревать, отплакать".

Чтобы вам стало легче, важно, всё, что внутри, вывести наружу. Проговорить всё обиды, злость, тоску.

Сделать это можно самостоятельно через разные техники, например, письма или пустого стула, но лучше с психологом

Ситуация для вас сильно травмирующая, особенно тот шок, который и остался после встречи с ним и его холодности. Возможно, с этим нужно поработать именно, как с травмой.

Также вы пишите, "Как научиться жить заново,если тебя убили?". Елена, а что если поменять восприятие случившегося и относиться к этому, не как к убийству, а, например, как просто к негативному опыту? Который для чего-то вам был нужен и сделать определённые выводы?

Когда случается сильный стресс, можно свалиться в депрессию и залипнуть в этих эмоциях, а можно переработать информацию (через ДПДГ, есть такой метод в терапии, через рационализацию, чувственную сферу), принять новый опыт и двигаться дальше, уже без той эмоциональной боли внутри.

Если хотите, я могу вам помочь!

Для связи пишите в мессенджер (контакты указаны в анкете)

С заботой о вас, Светлана!