Не могу пережить разрыв отношений

Катерина (27 лет) 20.08.2018

Мне 21 и я разошлась с парнем после 8 месяцев отношений. Разрыв проходит очень больно: я начала много курить, организм отказывается принимать пищу, иногда меня начинает трясти. Я начала принимать успокоительное, чтобы хоть как-то держать себя в адекватном состоянии. Были мысли о самоубийстве. Это были мои третьи неудачные отношения, в которых я возлагала большие надежды на парня рядом. Сейчас же был тяжелый случай. Парень военный и поэтому довольно малоэмоционален и принципиальный. Мы часто ссорились, а когда ссорились - он не решал проблему, а молча разворачивался и шел, мог 4-5 дней просто не говорить, а потом приходить и спокойно встречаться дальше. Все бы ничего, но проблемы те нерешенные оставались. Это привело к нашей последней ссоры, которая состоялась когда я ехала из города где он живет с семьей, в город где мы вдвоем учимся. Там я была с его родителями 1,5 недели. Следующий день он все молчал, а вечером написал, что расходится со мной, написал что любит, но не готов к серьезным отношениям. Он отказался говорить со мной, обсуждать эти отношения, их неудачи. Чисто оставил один на один со всеми проблемами. Сейчас я просто не знаю как справиться с этой болью и что делать: я люблю, хотела бы исправить отношения, вернуть их обратно, но здравый смысл говорит, что этот человек не был достойным, поскольку приносила сколько нервных срывов, а я еще и начала травить организм вредными привычками и лекарствами. Самоуспокоение не помогает, работа не вызывает желания, меня тянет назад (могу иногда оправдывать его за поступки, где он виноват, а я лучше возьму вину на себя, чтобы дать себе возможность вернуться "потому что он хороший»). И я просто запуталась с этим и не знаю как выбраться из этого "дна".

Чубар Валентина Васильевна

Катерина, ваш бывший парень - типичный манипулятор и судя по тем поступкам, которые вы описываете в своем вопросе, он не умеет чувствовать. Иначе, чувствовавал бы испытываемую вами боль от его поступков. От изменения вашего поведения ничего бы в ваших отношениях не изменилось. Вы, судя по всему, - хороший и чувствительный человек.

Что делать?

Понять, что у вас были отношения с манипулятором, а они со временем становятся только хуже, поэтому порадуйтесь за себя, что он ушел. Убрать из зоны вашего восприятия все, что будет о нем напоминать, от этого будет немного легче. Ни на какие разговоры с ним не выходить, - будет только больнее, а ваша цель - уменьшить боль и жить счастливо. Не писать, не просматривать фото, не отслеживать его жизнь. Если приходит желание помириться, а оно еще будет приходить, пить не сильное успокоительное, лучше на травах, одевать кроссовки и бежать или идти в спортзал, - через 1 час пройдет.

Если вы хотите построить счастливые отношения, для начала расширьте свои знания в области мужчин-манипуляторов. Если будет нужна поддержка, - обращайтесь. Также можете написать мне в личку, я вам порекомендую, где взять исчерпывающую информацию о манипуляциях и манипуляторах.

Любите, берегите себя и будьте счастливы!

С уважением, Валентина Чубар

Катерина, добрый день,

Читая ваш текст, понимаешь, что вы по сути не знаете своего приятеля. Вы его чувствует, но не знаете. Он не предоставляет вам достаточно информации для того, чтобы его понять.

Так как вы не знаете этого человека, то вам остается только возможность придумывать его, чем вы и занимаетесь.

Когда расстаешься с любимым человеком - всегда больно, и вам придется какое-то время пожить с этими переживаниями. Постепенно станет легче. Если есть возможность, то пообщайтесь с друзьями и подругами, которые могут искренне посочувствовать и дать вам какую-то обратную связь.

С психологической точки зрения важно то, что, как вы пишете, это уже не первый случай в вашей истории, и вы сами видите в этих ситуациях что-то общее.  Вам нужно разобраться с тем "сценарием", по которому, судя по всему, выстаиваются ваши отношения с молодыми людьми. Это важно сделать ради того, чтобы не повторять старых ошибок. И возможно, ваша текущая ситуация также еще не до конца разрешилась.

Возможно, в процессе ваших ссор и выяснений отношений с молодыми людьми вы делаете и говорите, что-то такое, что заставляет их разорвать отношения. И можно предположить, что вы сами не очень понимаете, что именно вы делаете.

Нужно также понять какие ситуации во отношениях с молодыми людьми приводят к конфликтам и к необходимости выяснять отношения. Кто или что провоцирует появление этих ситуаций, как и по какой схеме проходят ссоры. Какие темы и обстоятельства оказываются поводом для ссор.

Скорее всего, вы не совсем правильно понимаете причины неуступчивости ваших приятелей, а также не рефлексируете свои действия и слова и их последствия. С этим со всем нужно разбираться.

Если есть возможность и желание – обращайтесь  за консультацией. Постараюсь вам помочь

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (консультации по Скайпу)