Как забыть старых и найти новых друзей?

Ирина 03.07.2013

Моя проблема – одиночество. Я школьница, 15 лет. Я очень общительная, подвижная, когда у меня были друзья, все надрывали животы со мной. Но я все таки, по своей сущности интроверт, хотя не плохо констатировала со всеми. Были две лучших подруги, и даже мальчик. Но вдруг, что– то случилось, и этот парень отказался со мной общаться, не объяснив причину.

И все. Затем мы перестаем общаться с подругой, вторая сама уходит к ней. А я очень доверяла им троим, была словно растворенна в них и кроме них у меня никого не оказалось. Пол года прошло. И я все не могу забыть их и найти себе настоящих друзей. Больно наблюдать как они втроем общаются игнорируя меня. Помогите.

Уважаемая Ирина!

Так бывает в жизни, уходят старые друзья по разным причинам, эти причины могут быть совсем не вязаны с Вами, поэтому не стоит сразу растраиваться. Если Ваши друзья не хотят говорить с Вами о причине разрыва, значит Вам выгоднее продолжать быть открытой и общительной, к Вам обязательно подтянутся новые друзья, т.к. людям нравится общаться с позитивными, дружелюбными людьми, возможно и Ваши прежние друзья вернутся к общению с вами. Мне известны разные случаи, когда подруги расстаются. Например, дружили 3 подружки, и вдруг одна из них что-то сказала или сделала то, что не понравилось другой, и тогда эта другая подговорила третью объявить этой девочке бойкот, не разговаривать с ней. Конечно девчонке было очень обидно, но что поделаешь, невозможно говорить или делать только то, что нравится другим людям. Если так поступать, это значит не быть самой сабой, но ведь каждый человек прекрасен именно тем, что отличается от остальных. Поэтому, как мне кажется, Вам нужно воспитывать в себе мужество быть самой собой и несмотря ни на что быть общительной и дружелюбной со всеми.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск