Не чувствую себя в своем теле

Иван (23 года) 03.03.2024

На протяжении жизни не чувствую себя полноценно в собственном теле. Скорее могу описать свое ощущение, как будто я маленький человечек в голове и лишь управляю телом, но не являюсь этим телом. Логически я понимаю, что я это я, но внутри всегда чувство, что на самом деле я лишь пилот. Это мне не мешает жить или ещё что-то, но хотелось бы понять почему так. По запросу в гугл выдает Синдром деперсонализации — дереализации. Но судя по симптомам это не мой случай. Я не теряю связь с реальностью, просто по другому ощущаю себя, чем другие

                                             Уважаемый Иван!

В классификации проблемы, да, это деперсонализация-дереализация, но вот в Вашем варианте такой. То есть редкий случай. Мне в таком виде этот симптом не встречался ни у кого.

Было бы любопытно поработать с Вашим симптомом, который я оцениваю не как деперсонализацию-дереализацию, а как особенность Вашего восприятия, в котором Вы, возможно, зафиксировались после какой-то психотравмы.

Если Вам интересно разобраться с Вашим симптомом (конечно же, с надеждой распрощаться с ним), обращайтесь. Я люблю работать с редкими или уникальными случаями в психотерапии. Если становятся понятны причины - можно получить хороший результат.

Можете обращаться по телефону, который здесь указан, но лучше через телегу или ватсап.

Удачи!)

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Иван, здравствуйте!

Предположу, что вы не присвоили себе все свои права отдельного независимого взрослого человека, чтобы быть не только в голове и быть из неё пилотом, а заполнить собой всё своё тело. В своей голове, несмотря на то, что по паспорту вы выросли, вы до сих пор

Иван

маленький человечек

То, что для вас это явно становится некомфортным, говорит о том, что ваше тело заявляет вам: я тоже есть, пора заполнить меня, почувствовать меня, жить полнокровной взрослой жизнью, найти и обезвредить то, что этому мешает.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи

Иван, я в практике много встречаю людей с сильной логикой, прагматичных, сдержанных.

Многие из них считают что в жизни эмоции вредят. Жизнь вся в голове. Сознательно подавляют чувства. Вначале психологические, потом начинают притупляться и физические ощущения.

Многим трудно ответить на вопрос что ты чувствуешь? Отвыкли идентифицировать и эмоции и ощущения.  К телу относятся как к инструменту над которым следует работать и держать в "форме".

В процессе терапии ситуация меняется. Возвращая эмоции, возвращается чувствительность.

От чувствительности развивается интуиция. Движения становятся свободными.в жизнь приходит спонтанность и радость.

Я хочу сказать, что иногда это просто  тренируется.

Начните с упражнения:

— я сейчас слышу..

— я сейчас вижу..

— я чувствую..

— я замечаю, что..

Несколько раз в день.  3,4 наблюдения по каждому пункту. На ходу, в машине, в перерыв, проснувшись или перед сном.

Попробуйте пользоваться данными от всего себя и с уважением ко всему телу.

Возможно была какая то ситуация, где лучше было ничего не чувствовать. Или не считать тело своим. Тогда потребуется индивидуальная работа.

Иногда такое происшествие может даже быть вытеснено из памяти. Особенно если было болезненно физически или для психики.

Возвращайтесь к себе с уважением.

Иван, здравствуйте!

По вашему описанию, да это дереализация.

Как именно вы управляете своим телом? Что делаете?

Я правильно вас поняла, что вы маленький, незначительный, а тело большое?

Для чего вам ваше тело? Это удовольствие, проживание, боль, движение?

Сейчас тело даёт сигнал, чтобы вы его услышали. Кричит о том, что что-то не так в вашей жизни, в вашем восприятии.

Можем разобраться в ваших ощущениях, и вернуть вам ощущение реальности! При желании, пишите в мессенджер, контакты указаны в анкете.

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте Иван!

А Как давно Вы ощущаете себя маленьким человечком в большом теле? Как давно перестали полноценно чувствовать свое тело?

Что происходило в вашей жизни, когда это началось?

Манифестация(начало) этого симптома, в большинстве случаев, происходит в результате психической травмы.

Чтобы выяснить причины и выявить первичную травму, Вам необходимо обратиться за помощью к психологу.

С уважением, Тараненко Дарья