Почему я цепляюсь за таких парней?

Алиша (35 лет) 01.03.2024

Странно, почему есть некоторые парни, посмотрев на которых с первого взгляда я могу сказать: «да, обычный, ничего особенного от чего было бы можно потерять голову».

И если он начинает говорить со мной, флиртовать в общей компании, находит о чем поговорить, с чувством юмора, хороший «психолог» то есть может поддержать парочкой фраз - тут я начинаю очаровываться им. Постоянно думаю о нем. О его внешности уже думаю: «симпатичный, красивый, именно такой как мне надо».

Потом в компании он может сказать невзначай что то небрежное в мою сторону, или быть несдержанным. В таких моментах «головой» я понимаю что «стоп». Не надо очаровываться, раз он позволяет некоторые не совсем уместные высказывания ко мне, значит нужно проходить мимо и поменьше с ним общаться. Но… я- продолжаю ему улыбаться как идиотка и жду его заигрываний и разговоров. Продолжаю о нем думать в сердце и готовить в воображении борщи ему, а умом понимаю что нужно просто остыть и равнодушно общаться. Что я так цепляюсь за таких парней… помогите мне пожалуйста

Алиша, здравствуйте.

Когда вы заметили, что цепляетесь именно за таких парней? Сколько раз подобные ситуации повторялись?

Здесь возникает вопрос, что есть такого в вас, что вы притягиваете именно их в свою жизнь? Они не берутся из ниоткуда, не начинают флиртовать просто так.

Для чего вам такое общение? К чему приводит в итоге? Что неприятного в таких отношениях, что приятного?

Эту тему нужно исследовать в сессиях, чтобы докопаться до истины, причина лежит глубже, не на поверхности.

Захотите разобраться вместе, пишите в мессенджер, с удовольствием, вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Алиша, вы написали: " может поддержать, флиртует".

Рядом с таким парнем вы чувствуете себя любимой, желанной, нужной.

Это базовая потребность каждого человека.

Если в детстве ребёнок насытился своей любимостью, то во взрослом состоянии легко откажется от отношений, которые приносят боль.

Если ребёнку не хватило этого чувства, безусловного принятия, любимости, то получив одобрение, комплимент, он привязывается к партнёру.  И начинает преданно ждать нового знака внимания.

Очень хорошо, что вы это заметили. Потому что от таких привязанностей недалеко и до абъюзивных отношений.

Детство не изменить, но можно научиться осознавать свою ценность. Свои правила. Как с вами можно обращаться, а что недопустимо.

Вы можете сами составить список своих ценных качеств. Не скупитесь, опишите все то хорошее что в вас есть.

И составьте свод правил для отношений. Это поможет вовремя заметить отличие поведения человека от того что вы считаете важным. Или что то из того что  категорически не допускаете.

Сердце наполнится любовью к себе, а ум поможет своей наблюдательностью и рассудительностью.

Если захотите поддержки в формировании самооценки и личных границ, пишите, назначим консультацию.

Полина Александровна

Специалист по работе с тревожными состояниями.