Острая реакция на критику, как мне быть?

Екатерина (20 лет) 01.03.2024

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 20 лет. С детства я занимаюсь балетом. Один год я даже училась в хореографическом училище, но родители настояли на уходе из-за проблем со здоровьем. За всю жизнь я занималась в трёх балетных школах (коллективах).

Во всех я была лучшей, меня всегда ставили в пример. Конечно, не сразу, было много критики и неудач, но я проявляла невероятную упертость. Я ходила на тренировки в любом состоянии, брала доп.занятия, отдавала всю себя и это не могло не приносить результатов. После 11 класса я поступила на филфак.

Желания учиться там совершенно не было. Два года я заставляла себя, у меня началась апатия, постоянная тошнота. Я сидела на парах, а сама ставила в голове танцевальные номера. Часто прогуливала пары, так как ходила на тренировки. Позже начала подрабатывать, давала уроки танцев детям. Я поняла, что хочу сделать это основной профессией.

На втором курсе я приняла решение перевестись в институт искусств на специальность «хореограф», чтобы получить диплом и расширить свои возможности в преподавании. Меня зачислили на второй курс. Программа там несколько отличается от той, по которой училась я. На первых же парах по классическому танцу я столкнулась с волной грубой критики и унижениями. Весь мой мир рухнул.

Я сама не понимаю, почему так остро восприняла критику. Наверное, я просто устала и мечтала, что наконец буду на своем месте, а не тут то было. После занятий я могу несколько часов плакать, что негативно сказывается на моем здоровье. У меня появилось неадекватное желание постоянно заниматься и наконец получить одобрение. Мне кажется, что у меня случился какой-то внутренний разлад. Теперь я постоянно думаю «А что, если я правда ничего не добилась за эти годы? Они были в пустую? Ради чего я тогда жила? Кто я тогда?». Мне очень тяжело и я запуталась в себе.

Екатерина, здравствуйте!

«На первых же парах по классическому танцу я столкнулась с волной грубой критики и унижениями. Весь мой мир рухнул.»

Информации очень мало- что же там случилось, что же такое было сказано Вам настолько грубое и унизительное?

Видимо, это явилось эмоциональным триггером, который вызвал сильный страх осуждения вплоть до потери смысла всего того, что Вы достигли.

Возможно, «поиск одобрения» это на данный момент пока ключевой смысл вашего развития. Нет одобрения - нет и смысла развиваться?

Чтобы его разрешить, нужно туда погрузиться, в текстовом формате это сделать невозможно.

Попробуйте подумать в сторону новых смыслов - кроме одобрения, что ещё важно? Чему Вы хотите научится сами и что передать своим ученикам? Какую пользу Вы хотите передавать на своих занятиях? Нужно ли Вам все то, что дают или Вы видите ситуацию иначе?
Сосредоточьтесь на своих критериях как будущий преподаватель - что Вам важно и хочется взять, с чем возникает внутри несогласие и почему?

Выработайте свои опорные точки в профессии, в своём видении и проявляйте уважение к тем, кто учит сейчас.

При этом Вы вправе что-то брать для себя на будущее, а что-то нет, но важно быть в процессе обучения, поисследовать новый опыт, новые точки зрения без саморазрушения своих смыслов.

Возможно, расходятся взгляды преподавателей и Ваши, они видят что-то иначе. Если это так- изучите вопрос и и с этой точки зрения и не старайтесь из переубедить, у них роль передать знания той системы, в которую Вы пришли как ученик. Если эти знания и подходы сильно травмируют Вас - они действительно унижают словесно, оценивают Вас как личность, то возможно стоит уйти оттуда либо обсудить это тет-а-тет, чтобы такого не было, потому что это не педагогично вообще.

Если же это Ваша личная реакция на неодобрение и несогласие с Вами, то вот здесь уже это Ваш личный триггер, который стоит поисследовать с психологом

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль