Помогите пожалуйста начать жить заново!

Диана (25 лет) 29.02.2024

Здравствуйте, меня зовут Диана. Моя проблема заключается в том, что в последние 2 года я очень сильно изменилась. Живу с любимым человеком, в отношениях с ним более 5 лет. Он постоянно сидит в телефоне, не обращает на меня внимание, не о чем поговорить нам. Просто как соседи, любви не чувствую от него. Я раньше была красивая и активная девочка, знала себе цену, а сейчас превратилась в не пойми что. Растолстела, запустила себя, все лень, ничего не хочется, даже в душ идти не хочется, могу неделями лежать на диване и пересматривать один и тот же сериал, другие лень смотреть. Раздражает и все бесит. Работать не хочу, убираться и делать дела по дому тоже не хочу. Понимаю что нужно что то менять и брать себя в руки, но не могу, бесит и раздражает, ничего не хочу, как выбраться из этой рутины?

Диана, здравствуйте! Вы замечаете в себе сильные изменения, судя по вашему описанию преобладает апатия, упадок сил, тоскливый аффект, раздражительность от дефицита энергии и ресурсов организма в целом. О состоянии вашего любимого человека вы не распространяетесь, но по косвенным признакам ("постоянно сидит в телефоне") можно предположить, что он тоже пытается убежать от реальности, только другим способом. Безусловно, это только гипотеза, которая требует проверки. Вы не упоминаете о возможных причинах, и временной интервал ("последние два года") позволяет только догадываться: возможно, повлияла внешняя обстановка, но возможно, что на первом месте и внутренние причины. Вы задаетесь вопросом, как выбраться из этой затягивающей рутины, и сам факт постановки такого вопроса - уже положительный сигнал, свидетельствующий о том, что ваше сознание не полностью поглощено этой "рутиной", как вы говорите, есть часть вас, которая наблюдает и анализирует, и понимает, что "плывя по течению",  вы вредите себе. Я бы предложила начать разматывать этот клубок с исследования ваших чувств и переживаний, от чего вы отстраняетесь, от каких неприятных или болезненных эмоций и мыслей, что заставляет вас "замереть"? Лежать и пересматривать сериалы - это словно анестезия, от чего? Когда и что стало спусковым крючком для стратегии замирания? Если вы почувствуете, что самостоятельно вам сложно это исследовать, возможно, стоит воспользоваться поддержкой психолога или психотерапевта.

Всего хорошего,

Злата.

Злата Гарасюта, психолог в г. Лиссабон (Португалия)

Диана

Я пыталась заработать больше, постоянно работала, хотела открыть бизнес, не получилось, купить какую то вещь дорогую, тоже не получилось, так и прогорела. Как мне быть сейчас с чего начать посоветуете?

Как Вы думаете, если Вы не будете принимать душ неделями, смотреть 1 и тот же сериал 100 раз, то что будет с Вашим телом, здоровьем и временем жизни? Какой результат Вы получите?

А если Вы разрешите себе встряхнуться и привести в себя в порядок? М.б. тогда и Ваш любимый человек поменяется? Это всего лишь гипотезы.

Валерий Белянин, психотерапевт.
Онлайн-психотерапия.

Здравствуйте, Диана!

Диана

в последние 2 года я очень сильно изменилась.

Что случилось 2 года назад? С чем связываете свое состояние?

Диана

Просто как соседи, любви не чувствую от него.

Зачем живете вместе? Вы от него зависите?

Диана

Работать не хочу, убираться и делать дела по дому тоже не хочу.

в настоящее время не работаете?

Диана, возможно, у Вас депрессия. Пройдите тест Бека в интернете, если баллы высокие, лучше обратиться к психиатру, чтобы исключить депрессию.

Потом желательно к психологу, поработать и разобраться в вашем состоянии.

С уважением, Ольга, Москва