У меня уже пятый день безразличие ко всему

Марина 22.12.2011

Здравствуйте. Мне 17 лет. Все началось с того дня, когда мне купили долгожданную собаку. Правда может и раньше, но остро проявилось именно тогда. После того как на следующий день я пришла с учебы, начала плакать и успокоилась только через пару часов. Пропал аппетит, телевизор не радует, книги тоже, хотя раньше могла сутками читать не отрываясь. Постоянно тянет плакать, хотя со мной такого раньше не было. Часто срываюсь и кричу на всех. Собака стала раздражать, (хотя я очень люблю животных) и я ее решила отдать, но родители к ней привязались. Не знаю, что делать, надоело ходить грозовой тучей. Хочу опять вернуть себе жизнерадостность.

Доброго времени суток, Марина!

Вспомните, не было ли в Вас в недавнее время конфликтов, расставаний или сильных, изматывающих переживаний (конец семестра, как-никак) - возможно. налицо эмоциональное выгорание и усталость - астенический невроз. С ним психологи в Днепре работают успешно.

Кроме этого, начало состояния очень похоже на предменструальный синдром, но дальнейшие факторы говорят о возможности развития более серьезного расстройства настроения: депрессии. Если к вышеперечисленным симптомам будут добавляться бессонница и тягостные мысли, проблемы с пищеварением (запор) - ностоятельно рекомендую обратиться за врачебной помощью к эндокринологу и психиатру - если никакого лечения ими назначено не будет, тогда смело - к психологу. Также работа с психологом возможна и в формате медикаментозной терапии. Не бойтесь медиков - только сильные духом люди способны обращаться за помощью!

Решимости Вам и  душевного равновесия!