Как найти интерес к людям и миру

Андрей (20 лет) 27.02.2024

Зовут Андрей, 19 лет. Студент. Существует вопрос, который тянется, наверное, с моего детства. Иначе - никогда не было, но сейчас я хотя бы могу сформулировать это правильно, потому что очень немало в себе рылся. Для меня, это буквально невозможно устанавливать контакты с людьми, дружеские, любовные. Это мучает, потому что я люблю людей, провождение времени, особенно с похожими людьми мне дорого. Я не считаю, что даже болтовня "ни о чём"- бесполезна.

Но... есть повседневное чувство будто нет вещей в мире, которые у меня бы вызвали тот отклик, чтобы о них высказаться окружающим. Точно также и нет вещей, которые я бы искренне хотел узнать о человеке. Не важно какой человек, пол, возраст. Нравится он мне или нет. Мозг, мысли будто всегда направлены на то, чтобы только выполнять дела, работать, совершенствоваться, делать что-то для семьи.

И даже если разбираюсь в какой то области - я не чувствую желания об этом "кричать". Или расспрашивать человека о его опыте. Мне просто мерзко от того, что мысленно я будто всегда оцениваю "А поможет ли это мне в практическом плане? Сделает меня лучше? Нет? А смысл на это растрачиваться?" Я думаю.. не нужно описывать в подробностях к какой изоляции от общества это привело. Проще говоря, в отношении к жизни (как я думаю) кроется проблема, отсутствии интереса, а не в навыках коммуникации :(

Здравствуйте,

Прежде всего, примите мои поздравления, что провели анализ. Вы сформулировали правильно вопрос, продемонстрировали отношение к окружающим, дали информацию о работе мозга, точнее, расставили приоритеты.

Вы дали оценку, и это было очень сильно, потому что написали слово "мерзко". Следовательно, вас не устраивает, что мысленно оцениваете. Отношение у вас к жизни такое, что выбрали для себя. И если испытываете неудобство, раз пишите об этом, значит, вы хотите испытать интерес. Хотите отношений.

Но вы же расставили приоритеты. Вы работаете, совершенствуетесь, делаете что-то для семьи. Задайте себе вопрос: Что заставляет меня интересоваться этими вещами, но в другом - интереса нет?

Что для вас значит - в практическом плане?

В чем готовы растрачиваться?

При этом - раз пишите сюда - вас не устраивает изоляция, что привели ваши приоритеты.

Что же стоит предпринять, чтобы изоляция перестала существовать?

Не стану писать, что только сейчас - это у вас отлично получается - в психике закрепляется аналитическое мышление, за которым приходят чувства. Не стану писать, что для молодого человека, как вы, нормально, подчеркиваю, максимализм.

Вы вполне нормальный человек, который находится в стадии развития.

Тем не менее, попробуйте посмотреть и задать вопрос: А нужно ли быть лучше? А если в чем-то не будете лучше, станете сразу "плохим"?

Не буду писать, что наша психика формируется за счет воспитания, "семейных" традиций и т.д. Притом, что вижу некоторые вещи, которые формируют ваше сегодняшнее понимание "мира".

Ответьте себе на вопросы эти.

Думаю, имея отличные аналитические данные, сможете сами разобраться. Однако если не получится, не стоит переживать - попробуйте начать отношения. Например, с психологом. Понадобится сопровождение - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Судя по Вашему письму, Вы очень разумны и осознаны. У Вас, похоже, переходный период от юношества к взрослости. Можно сделать его менее эмоционально травматичным, если принять те эмоции, которые стоят за Вашими мыслями.