Как избавиться от навязчивых и пугающих идей, вызывающих тревогу и страх?

Лина (27 лет) 27.02.2024

Здравствуйте , меня мучают уже почти 2 года ежедневно навязчивые мысли которые вызывают тревогу, страх и панические атаки .

Все началось с того что однажды мне пришла в голову мысль что нами управляет мозг , якобы все мои эмоции делает только он , а я лишь переживаю их , страх что только он управляет мной , с этого и началась ПА . На след. день я испугалась людей , смотрю на них и думаю , что генетика все заранее распределила и мы не хозяины своей жизни .

Все уже с рождения в голове , а мы лишь выполняем функции которые нам заложены . Следом , я стала бояться тела, сердца, якобы оно может все болеть по себе и не спросит хочу я этого или нет , стало ощущение что я будто бы наблюдатель , ощущение нереальности одним словом .

Спустя год примерно испугалась факта что я постоянно дышу , что мне никогда навсегда не остановить это дыхание ,с тех пор эти мысли не дают мне покоя тоже , каждый раз слышу его и ненавижу ,успокаиваю себя тем , что когда-то умру и перестану , но умирать не хочу , просто отпускает что когда-то это закончится

Когда отвлекаюсь , а это происходит редко , то никаких страхов и тревог нет . Я так устала от этого , это очень портит мне жизнь , каждый раз об одной только мысли о мозге, теле, дыхании цепенеет тело .

Встаю утром и первым делом это лезет в голова ... Отдыхаю только когда сплю , поэтому стала часто спать , ведь только там есть отдых . А пару месяцев назад появился страх что я не управляю своими мыслями. Одна и та же песня не выходила из головы два месяца , с утра до ночи . С две недели назад начала бояться своего голоса , не понимая откуда он , как проявляется ... Например мысли в голове одни , а говорю другое и показалось что это кто-то вместо меня говорит , ведь я не хотела это сказать .Эта вся каша постоянно в голове , Например боюсь мозга и тела , забываю о дыхании , боюсь дыхания забываю о мозге .

Постоянная тревога и страх гуляют изо дня в день ища новый повод чтобы меня измучать.Я понимаю что это все бред ...И осознавая что это все бредятина мне становится еще страшнее , страх сойти сума . Помогите избавиться от этого всего и забыть как страшный сон .

Лина, здравствуйте!

Конечно это очень изматывает, вы долго терпели, почти 2 года.
Хорошо, что сейчас вы написали сюда.

Начните с посещения психиатра, важно поставить точный диагноз, а это может только врач. Возможно понадобится медикаментозное лечение, чтобы снизить тревогу.

Также важно начать работу с психологом.  Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.