С подругами общаюсь нормально, а с парнями - молчу

Алина (18 лет) 27.02.2024

Здравствуйте, мне 18 , имею достаточно привлекательную внешность и довольно большой круг общения, но только подруги , с ними я всегда самая яркая в компании , всегда смеюсь и всех веселю , но как только дело доходит до прогулок и встреч с парнями то я становлюсь вообще другим человеком , который постоянно молчит , и я понимаю что молчание мешает мне , но ничего не могу с эти поделать из за страха ?

Здравствуйте, Алина. Я вас понимаю,многие люди испытывают подобные чувства. Давайте разберемся, как можно преодолеть этот страх.

Понимание страха: Важно осознать, что страх перед общением с парнями — это нормальное чувство. Многие люди боятся неудачи, отказа или непонимания. Первый шаг — признать свой страх и понять, что он не делает вас менее ценным человеком.

Практика: Чем больше вы общаетесь с парнями, тем легче будет вам. Начните с небольших шагов: поздоровайтесь, задайте вопрос или просто улыбнитесь. Постепенно увеличивайте сложность ситуаций.

Подготовка: Подумайте о том, о чем вы хотите поговорить с парнями. Заранее придумайте вопросы или темы для разговора. Это поможет вам чувствовать себя увереннее.

Самопознание: Разберитесь, что именно вас пугает. Возможно, это страх быть неинтересным или неудачи. Попробуйте анализировать свои мысли и переоценить их.

Расслабление: Перед встречей с парнями выполняйте расслабляющие упражнения: глубокое дыхание, медитация или просто расслабьтесь.

Позитивный внутренний диалог: Замените негативные мысли на позитивные. Например, вместо “Я ничего не скажу” скажите себе: “Я могу попробовать”.

Постепенное увеличение зоны комфорта: Не бойтесь выходить за пределы своей зоны комфорта. Чем больше вы это делаете, тем больше уверенности вы наберете.

И помните, что каждый человек уникален, и вас принимают такой, какая вы есть. Не бойтесь быть собой, и вы обязательно найдете общий язык с парнями. Удачи!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте Алина.

Страх возникает, когда мы предвидим ситуацию, с которой не сможем справиться.

Что пугает вас?

Все качества, которые у вас есть, для чего-то нужны. Разрешите себе быть молчаливой, не осуждайте себя.

Вы прекрасны такая, какая есть. С подружками говорливая, яркая. С парнями молчаливая. Зато, у собеседника есть возможность проявиться, а у вас - узнать его получше.

Елена До. Психолог по решению житейских вопросов.
Москва.

Здравствуйте, Алина. После прочтения вашего обращения, возник вопрос: какие у вас вообще отношения с вашим папой? Есть ли он? Живет ли с вами? Как вы можете описать ваши отношения? Какие у вас чувства, когда вы рядом с папой?

И не мало важно какие отношения между родителями? Как вы можете их описать?

И как вы считаете есть ли между вашими ответами и ситуацией в вашей жизни с общением с парнями какая-то корреляция (взаимосвязь)?

То, что заставляет вас молчать, на что это похоже? Вы написали «страх» и поставили вопрос. Будто до конца сами не уверенны, что в этом причина. Действительно страх? Может возникают чьи-то слова или фразы в голове? Например, мужчины могут обидеть; нужно быть осторожной с мужчинами; мужчины бывают грубыми; нельзя доверять мужчинам и тд..? Есть что-то у вас?

Это чувство, которое вас сковывает, где оно ощущается в теле? Может как цепь, которая связывает вас за предплечья или как чувство тяжести в диафрагме?

Наиболее эффективно будет воспользоваться личной консультацией и найти ответы на ваши вопросы.
Если откликается то, о чем я пишу, буду Рада помочь.

Психолог Ольга Гульчак