Как справиться с тревожно избегательным расстройством личности?

Оксана (26 лет) 27.02.2024

Здравстуйте!

Я себя очень плохо чувствую, суицидальные мысли. Дело в том, что я не умею общаться, отсюда все проблемы. Такое было не всегда. До 23 примерно лет было более менее нормально, я была позитивна. После у меня начались проблемы на работе, буллинг в мою сторону со стороны коллег (конкретной компании коллег).Я год терпела, что сделала для себя хуже. Уволилась на нервном срыве, после чего меня еще недели 2 обсуждали и настроили против меня других коллег, сделав меня виноватой. Я очень тяжело это переживала.

Следующий год я не могла найти работу стабильную, была на временных в 3х разных городах и подработки онлайн. Потеряла трех близких подруг ,они просто перестали со мной общаться. Я не понимаю почему и они не объяснили. Появились отношения,он можно сказать спас меня,помогал морально тем,что просто был и есть и обратил на меня внимание. В октябре 2023 года мы съехались,к нему. Начались проблемы.

Я не умею общаться, до буллинга на работе было нормально,я знакомилась с людьми,стеснялась,но не сильно. После увольнения я просто погрузилась в тревожность. Она еще связана с тем,что нет заработка,нет жилья, положиться не на кого,я одна у себя. Так вот, после того как съехались начались проблемы в том,что я не могу нормальную коммуникацию выстроить с родственниками и друзьями своего молодого человека, каждые встречи избегать старалась, вела себя как отшельник. Парню это не нравилось и он орал на меня ( черта его характера).

Все дошло до того, что парень меня считает некчемной, не гостеприимной, не умеющей общаться, ему за меня стыдно перед другими. От этого мне еще хуже. Плюс я так и не нашла хороший заработок для себя, в офис не хочу идти так как негативные опыт дал о себе знать и я долго в офисе не выдержу. С родственниками своими я не общаюсь близко, по сути им плевать, что происходит у меня,а мне, что происходит у них-так было всю жизнь. Итог- работы нет,денег нет,жилья своего нет,парень меня стыдится так как я не общительная и не хозяйственная настолько насколько ему хотелось бы (а именно встречать его друзей, сразу же бежать на кухню готовить им и наливать чай).

Жить стало тяжело, особенно когда совершенно одна и нет поддержки.

Полазив в интернете, я нашла такое понятие как тревожно избегательное расстройство личности.Прошла тест.Результат: Высокий уровень избегающего расстройства личности. Многие знакомые считают вас нелюдимым человеком. Вам сложно вписаться в любую компанию, несмотря на то, что иногда очень хочется. Вы боитесь быть непринятым, непонятым или еще хуже раскритикованы. Находясь в обществе, вы чувствуете себя напряженным, стараетесь контролировать каждое свое действие и слово.

Прошу прокомментировать мою ситуацию как специалист. Спасибо!

Добрый день, Оксана!

У Вас накопилось очень много негатива к тому, что произошло за последнее время.

Но, как это ни парадоксально, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Поэтому. 1. Необходимо отпустить обиды по отношению ко всем, кто Вас обидел. Предположительно, что и в Вашей родительской семье Вас недолюбливали. И первопричина, скорее, где-то там. Что с этим делать? Составьте список тех, кто Вас обидел. Далее можно делать следующее упражнение. Ставите друг напротив друга два стула. На один садитесь сами, на другой - мысленно усаживаете своего обидчика. Высказываете обидчику все, что вы считаете нужным сказать. Все, до последней капельки. И очень важно, в конце сказать этому человеку, что Вы его прощаете и важно так же попросить простить Вас. (потому что, когда мы позволяем обращаться с собой не справедливо, мы даем толчек нашему обидчику продолжать себя вести подобным образом).

2. Подумайте о том, что пора прекратить чувствовать себя "жертвой", несчастной, неполноценной, не имеющей чего-либо и т.д. Запомните: "Жертву - не любят, жертвой пользуются. Можно сесть и написать список своих сильных, положительных сторон (они у Вас , несомненно, есть).

3. Нарисуйте в своем сознании картину , где Вы имеете все, что хотите и стали той, какой Вы хотите стать. Рисуйте ее мысленно перед сном и утром, как проснулись. Поверьте, это помогает.

4. И начинайте вести себя так, как буд-то Вы этого уже достигли. Если сразу трудно,то можно уделить этому , например, 2 часа в день и постепенно увеличивать время.

Некоторым помогает картинка из мультфильма про Мюнхаузена, где он тянул себя за косичку, чтобы выбраться из болота. Вам нужно будет сделать примерно то же самое!

Удачи Вам!

С уважением, психолог Айкина Ольга