Как справиться с шантажом и угрозами дочери и ее матери?

Паша (39 лет) 27.02.2024

Дочь от первого брака. Которая ни дня не жила в семье. Постоянно была с бабушкой ( мать жены) В браке прожили не долго. Я встретил другую и уже 20 лет семья дети. Жена свою жизнь пыталась устроить. Но видимо не получилось. Постоянно моталась к моим родителям. Просила денег и т.д Типо жить негде. После вообще приехали угрожали , что я изнасиловал дочь и требовали денег. А то напишут заявление. Что им нужна машина, квартира и денег мешок. После не получив денег сбежали обиженные. Теперь появились снова. Звонят угрожают и обманывают стариков. Что попали в аварию. И им не хватает денег. Нужно 1,5 млн. Как вести с такой сволочью. И стоит вообще таким людям давать какие-то деньги.

Здравствуйте!

С шантажом можно справиться единственным способом - не потакать шантажистам. Если вам угрожают заявлением в полицию, то предупредить, что вы подарите встречное заявление о клевете, об ответственности за дачу ложных показаний. Вашим родителям тоже не стоит давать денег, вы можете поговорить с ними, объяснить, запретить. Если они будут получать хотя бы три копейки от вас, так и будут ходить и требовать

С уважением, Горелова Екатерина.

 Здравствуйте!

Попытки манипуляции, угрозы и требования денег под угрозой обвинений и лжи - это формы мошенничества и психологического давления. В такой ситуации не рекомендуется идти на уступки и предоставлять финансовую поддержку под давлением угроз и обмана. Старайтесь ограничить или полностью прекратить любые прямые контакты с этими людьми. Используйте юридические (через адвоката) или официальные (через полицию) каналы для ведения диалога при необходимости.

Здравствуйте Павел!

Читая Ваше обращение, чувствую Вашу большую обиду на этих одновременно близких и далёких Вам людей.

Я не знаю как именно Вы поступите, но решила написать Вам для того, чтобы сказать, что часто люди требуют материальной компенсации незакрытых душевных потребностей.

Может быть это потребность быть замеченным, услышанным, понятым или  потребность в защите.

И если, например,  бывшая жена сама когда-то  отказалась от этого, то дочь такого решения не принимала...И тогда она чувствует , что имеет право на то, что недополучила.

В результате мы видим, что на разных этапах жизни  то мать защищает дочь, то дочь защищает мать. И в этом взаимодействии они становятся для Вас одинаково виноватыми, бессовестными, агрессивными итд.

Мне кажется могло бы помочь если бы Вы смогли осознать происходящее объективно и справедливо, и к себе, и к ним. Тогда бы все трое смогли отпустить обиды и защиты, и взаимодействие стало бы другим... Хотя, может быть Вы этого и боитесь.

Но соглашаясь жить в  страхе, обрекаешь себя на жизнь полную обид и разочарований.

С уважением Каламкас Канапиева, г. Астана (оффлайн и Zoom, WhatsApp)