Пишет и звонит бывшая

Михаил (49 лет) 26.02.2024

В браке 15 лет Мне 49 жене 38( детей нет). Жена ушла к любовнику.ему 33) .Пытались общаться .Я прекратил общение( общение доставляло мне боль) Жена по прежнему настаивает на общении - прямо говорит что нужны мои советы,разговоры со мной и моя поддержка.

И как поступить правильно?

Здравствуйте, Михаил!

Вы пишете "жена" а не "БЫВШАЯ" жена.  Вы развелись официально? Для чего общаться если детей нет?

Михаил

И как поступить правильно?

для Вас как правильно или для нее? Для нее похоже, Вы запасной аэродром. Она чувствует, что Вы ее еще любите и манипулирует.

А Вам если больно, зачем общаетесь? Только потому что ей надо?

Вы умеете говорить "нет" ?  А выбирать свои интересы?

Готова Вам помочь научиться этому, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва

Михаил

Нет еще не разведены. Я уже прекратил общение. Как правильно поступить для себя что бы не переживать?

1) развестись до конца, 2) перестать общаться, 3) поработать с психологом, чтобы отпустить жену.
Переживание развода нельзя избежать, если были чувства. Это потеря, и за один день невозможно забыть человека. К тому же вы еще и не развелись. То есть, как возможно забыть человека находясь с ним в браке? Никак. Проживание потери состоит из 5 стадий, и все их надо прожить. Затем восстанавливаться. Человек физически даже еще не до конца ушел от вас, поэтому сначала нужно хотя бы так расстаться, а потом уже отгоревать и отпустить.

Станьте любовником для своей жены.

Пусть тот, другой, страдает.

А женщина почувствует разницу, что приобрела, а что потеряла.

Это только, если есть желание возобновить отношения.

Если не хотите отношений, прекращайте контакты. Иначе прийдёте в тупик личной жизни.

Для вас тоже открыта дорога к новым отношениям. Но нужно прекратить старые.

Правильно поступить так, как вам после принятия решения будет комфортней. Вы пишите, что прекратили общение, потому что оно приносило вам боль. Поэтому совершенно логичным будет, перестать с ней общаться вообще. Если лично для вас не приемлемо, чтобы ваша жена жила с любовником, то просто выходите из этих отношений во всех  смыслах. Не тратьте свой самый важный ресурс - это свое время жизни.

С Ув. Алексей. г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Михаил

И как поступить правильно?

Не ищите ответ на вопрос "Как правильно?". Ищите ответ на вопрос - "Как лучше для меня?"

Михаил

Жена по прежнему настаивает на общении - прямо говорит что нужны мои советы,разговоры со мной и моя поддержка.

Похоже, Вы 15 лет были для неё "папой". Теперь ей нужны оба - и "папа" с его советами и поддержкой, и мужчина.

Вы можете больше не следовать желаниям своей "жены-дочери", а повернуться к своей жизни и следовать своим собственным чувствам и желаниям. Только так Вы получите шанс построить новые отношения с другой женщиной, которая уже будет видеть в Вас мужчину, а не "папу".

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В этой ситуации пока  нет такого варианта: правильно и не переживать.

Возможно подумать о том, что переживать Вы всё равно будете столько, сколько обычно переживают при утрате, со всеми стадиями (тут правда неплохо обратиться за помощью),

а вот вариант правильно подстраивайте под себя и свою новую жизнь, которую будете строить или начали строить.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн