Моему жениху пишет и звонит его бывшая

Татьяна 19.07.2017

Добрый день! Почти год назад познакомились с моим мужчиной, отношения развивались не просто, но очень стремительно. Я в момент знакомства была на стадии развода. Он расстался с девушкой, с которой были 3,5 года в отношениях. Как выяснилось позднее они были в соре, он встретил меня и уже к ней не вернулся. Сейчас мы с ним проживаем совместно более полугода, недавно решили узаконить наши отношения. Но. Девушка эта стала о себе напоминать, с завидной регулярностью. Пишет смс, звонит и прочее. Сейчас новую тактику выбрала, пишет,ч то если он с ней не встретится, она покончит с собой, просит вернуться, кричит, рыдает, после приходит на какое-то время в себя и просит дружбы с ним. Но тут же снова истерика и по кругу. Сейчас уже длительное время он игнорирует её, но она все равно настоятельно продолжает звонить и писать Не понимаю, уже год прошел как он со мной. Что там в её голове? Сама по себе я очень темпераментная, терпеть это очень тяжело, одолевает дикое желание ответить ей и объяснить что к чему. Но сдерживаю себя из последних сил, чтобы не вмешиваться в это. Мужчина мой говорит, что сам в шоке. Через 2 недели покупаем новый телефон и сменим ему номер...Как мне не сорваться? Чувствую, что и на него я злюсь часто, как-будто виню его в этом, что не смог нашу семью защитить от нападок со стороны этого человека.

Здравствуйте,  Татьяна.

Вам стоит поговорить со своим мужчиной об этой ситуации. Как Вы себя чувствуете, что происходит с Вами в связи с этой ситуацией? Также выслушайте своего мужчину и вместе принимайте решения как действовать. Скажите, что у Вас данная ситуация вызывает чувство злости. Ответьте себе честно на вопрос: на что именно Вы злитесь, что стоит за Вашим чувством злости? Поговорите о том, как Вы себя будете чувствовать если его девушка не будет вмешиваться в Ваши отношения.  Как будут развиваться Ваши отношения, если ситуация разрешиться? Не стоит сдерживать свои чувства, лучше сразу сказать, что Вы испытываете в связи с данной ситуацией.

С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы

Татьяна, добрый день.

Вы столкнулись с ситуацией грубого нарушения ваших границ. Очень высока вероятность того, что ваш мужчина в полной растерянности и не знает как ему поступать.

Поговорить об этом необходимо, возможно имеет смысл предложить ему помощь. Например, вам самой позвонить девушке и предупредить, что если преследования с ее стороны не прекратятся, то вы будете вынуждены обратиться в полицию и психиатрическую службу.

Сложно судить об эмоциональном состоянии и психическом здоровье этой девушки, по этому целесообразно защитить себя от ее преследований. Угрозы о самоубийстве в данном случае являются основанием для того, чтобы передать информацию о ней психиатру. Это не ваша обязанность, и если близкие и родственники этой девушки тоже проживают в Москве, то есть смысл поставить их в известность и предложить им это сделать.

Оградить себя от преследований необходимо, и решение сменить номер телефона вполне уместно, но этого может оказаться недостаточно, если девушка будет более настойчива.

Если вам потребуется консультация клинического психолога, обращайтесь. Я буду рада вам помочь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира