Но на данный момент мне неинтересно жить

Луна (21 год) 26.02.2024

Здравствуйте.

Мне 21 год, заканчиваю университет. Близкие люди давно говорят про взросление.

Я с самого детства привыкла к жизни дом школа, школа дом, а в любое свободное и не очень время пока я дома, смотрю фильмы, сериалы, словно какое-то наркомание. Мне сложно остановить и выключить то что я смотрела, если на меня начинают довить, то есть я заканчивала и ложилась спать, то я начинаю злиться и говорить что хочу досмотреть.

Это продолжается где-то с 10 лет, точно не помню.

Я взрослею, нужно иди работать или учиться усерднее. Вместо этого я просиживаю в фильмах и сериалах, как мне говорят прожигаю свою жизнь.

Я осознаю, что я не живу. Но на данный момент, мне не интересно жить (нет, я не думаю о самоубийстве, просто ощущение, что я существую и не ценю свою жизнь, хотя логически понимаю, что она ценна)

Пыталась себя ограничивать, но не выходить. Слаба духом что ли.

Спасибо за внимание и помощь.

Здравствуйте!

В современном мире развлечения доступны как никогда легко. Чувство, что жизнь "прожигается", не принося реальных достижений или удовлетворения, может говорить о нескольких вещах, в том числе о трудностях с социализацией... А желание потреблять медиаконтент может быть способом уйти от чувства тревоги или недовольства своей текущей жизнью. И это очень распространенная проблема....

Это комплексная проблема, но первый шаг это работа с причины, то есть поиск того, что заменяет вам это поведение.

Здравствуйте, Луна.

Луна

Я осознаю, что я не живу. Но на данный момент, мне не интересно жить

Вы сбегаете от реального мира в иллюзорный и на это должна быть причина.

Попрошу Вас представить какой он - этот реальный мир? Тот, что за пределами вашей комнаты, вашего дома? Что чувствуете по отношению к нему? Как этот мир настроен к Вам?

Сбегать в мир иллюзий, склонны люди зависимые. Кто -то сбегает в сериалы, кто-то в алкоголь и наркотики, кто-то в иллюзорные отношения. Зависимые люди имеют слабые личные границы, им сложно понять себя: свои истинные ценности, интересы, взгляды, точку зрения. Так как они не ощущают себя как индивидуальную личность, им нужно что-то  с чем они могут слиться, т.е. зависимые люди стремятся к слиянию. В этом слиянии они находят некую опору.

Однако, для того, чтобы начать жить реальную жизнь, необходимо взрастить внутреннюю опору в самом себе. Это возможно сделать через познание себя, своей личности, через поиск идентичности. В совместной работе со специалистом - это будет быстрее и продуктивнее.

Если вам понадобится помощь, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Добрый день, Луна

Какие чувства за тем, что Вы взрослеете, нужно идти работать или учиться усерднее? Их Вы и избегаете посредством сериалов. Или с другой стороны - как себя ощущаете, когда смотрите сериалы?

Нужно работать с этими чувствами. Где-то здесь есть неустойчивость, и Вы останавливаете себя. Вы не слабы духом, не всегда можно только решить и перестать. Нужно работать с причиной.

А вот для работы с психологом правда может понадобиться некоторая сила, чтоб быть готовой столкнуться с тем в себе, чего избегаете. Поддержу в этом.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Гарасюта Злата Александровна

Здравствуйте, Луна. В вашем самоописании я "слышу" много самокритики, которая, очевидно, заимствована вами от взрослых (как они обращаются к вам, в каких формулировках описывают происходящее и дают советы). Идея "взросления", как я поняла, также словно спущена вам сверху, от старших членов семьи, это они говорят о необходимости взросления, и, судя по вашему тексту, понятие "взрослости" для них связано исключительно с обязанностями, с "надо" и "должно", и как будто бы позитивной коннотации у этого понятия нет (или ее крайне мало, недостаточно для того, чтобы привлечь вас). И если бы мы с вами разговаривали и обсуждали ваше понимание идеи взросления, я бы спросила вас, а что хорошего есть в том, чтобы быть взрослым? Какие позитивные, радостные аспекты взрослости видят ваши родители и другие члены семьи? Важно и то, что они говорят словами, и то, что транслируют не вербально, собственным примером. А также, если исходить из вашего опыта ("с детства привыкла к жизни "дом-школа-дом"), действительно не понятно, что имеется в виду под "взрослением", откуда взять вдруг эту взрослость... . И хотя сейчас вы уже учитесь не в школе, а заканчиваете университет, видимо, этот привычный режим жизни сохраняется до сих пор. Как будто в студенческой жизни нет ничего привлекательного для вас? Это тоже мне кажется важной темой для исследования: как так вышло, что вы отстраняетесь от этой студенческой жизни? Как вам удается удерживать себя от вовлечения? Предположу, что у вас есть очень веские внутренние причины для этого, и их стоит разобрать, на мой взгляд. Возможно, для этого вам может понадобиться помощь психолога.

Всего хорошего,

Злата.

Злата Гарасюта, психолог в г. Лиссабон (Португалия)