Ревность, психи, неумение контролировать себя

Алексей (22 года) 25.02.2024

Мне 22 года. У меня совсем не складываются отношения, по причине того, что я безумно ревнивый. Постоянно накручиваю себя и мои же мысли сводят меня с ума. Я начинаю высказывать это девушке и в итоге мы ссоримся. И так буквально каждый день. У меня сейчас тяжёлая ситуация в жизни, нет денег, нет работы. Учусь в автошколе но совершенно не хочу ничего учить. Часто стал задумываться о будущем и понял, что у меня нет никаких планов и мотивации на жизнь. Девушка бросила, но я попвтался её вернуть, тем самым сделал только хуже ибо наговорил очень много гадостей. Мне кажется, сейчас она меня ненавидет. Я очень хочу побороть в себе ревность, неуверенность, научиться контролировать свои эмоции и начать более серьёзно и трезво смотреть на жизнь и все проблемы. Хочу обрести мотивацию

Алексей, здравствуйте!

Чтобы справиться с ревностью, важно понять, что за ней стоит.

Когда вы ревнуете девушку, чего больше всего боитесь?

С этим страхом нужно поработать с психологом.

Вернуть себе ресурсное состояние вам помогут размышления и ответы на следующие вопросы:

Где брать ресурс?
1)Какие мои качества помогают мне в решении проблем?
Ценности, убеждения, способности.
Опишите ваш золотой внутренний запас.
Что может быть опорой для вас. Что вам помогало раньше?
Например, умение замедлиться, понаблюдать, а уже потом действовать.
Запишите.
2)Люди, которые могут мне помочь и вдохновить
Кто меня любит? Кто мне помогал? Кто может выслушать? За какой помощью я могу к кому обратиться? А из профессионалов?
Кто меня вдохновляет? Как он собирается с силами? (можно фантизировать)
3) Меня вдохновляет…
Обернитесь и посмотрите на свою жизнь.
Было ли в ней чудо?
Какие счастливые события были?
Какие ваши цели выполнены, а мечты исполнены?
Как у вас это получилось?
Отдаете ли вы себе отчет, что это произошло не только благодаря чудесному стечению обстоятельств, но благодаря вам.
И вы у себя есть и сейчас.
Даже если вам трудно.
4) Внешние факторы, которые вдохновляют.
Сюда внесите книги, фильмы, музыку, спектакли. То, что способно вас вдохновить.
Природа.
Путешествия.
Прогулки.
Массаж.
Баня.
Составьте свой список, добавьте картинки. Отметьте, обращаетесь ли вы к тому, что может вам помочь? Заботитесь ли о себе?
5) Что еще для вас может быть ресурсным? Сделайте в тетради еще несколько страниц. Например, любимая работа.
Что вы черпаете там?
Как это вас наполняет? Или учеба.
Или прогулки с ребенком.
Что у вас есть, а вы относитесь к этому, как к должному? Может, финансы, любимый человек, живые родители, семья, жилье, возможность путешествовать и т п
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Алексей, здравствуйте.

очень много ситуаций, которые необходимо разбирать на индивидуальной сессии. Это:

1. Ревность, которая подразумевает в себе неуверенность в себе

2. Отсутствие интереса и любопытства к новому

3. Сторонние факторы, которые "гасят" вашу мотивацию

Здесь очень трудно всё это разобрать. Если вы действительно хотите меняться, вы найдете себе специалиста и начнете этот путь.

Искренне желаю вам удачи!

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации