Моя проблема - комплекс тупости и долгого улавливания мелочей

Алина (21 год) 25.02.2024

В обществе людей (знакомых, не знакомых - неважно) ощущаю стеснение, которое делает меня тупой и заторможенной. Ощущается как пустота внутри. Иногда у меня не думает мозг из-за этого. Я просто не могу сгенерировать ответ или предложить что-то. Все это случается, как я понимаю, с целью минимизировать возможность увидеть людям, что я тупая. Наедине с собой я себя таковой не считаю. Но прилюдно я всегда стесняюсь (не считаю обязательным) выразить свое недовольство/несогласие, когда я права, о чем потом всегда жалею.

Что мне делать с этим я не знаю. Но это сильно мне мешает и дает о себе знать уже долгое-долгое время.

Здравствуйте, Алина!

Почему вы считаете себя тупой?

Кто вам это говорил? При каких обстоятельствах?

А что если я вам скажу, что вы не тупая, просто вас научили так думать о себе.

Случилась травма.

Теперь в обществе происходит ретравматизация, появляется страх, что вас снова назовут тупой, отсюда ступор и замирание (реакция на травму).

Если вы проработаете травму вам станет легче, находиться в обществе и проявляться.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Алина

Уточню: Мне это всю жизнь говорила мама/бабушка по маминой линии, потом такое говорили при травле в школе (травля была в 5 классе целый год и в 8 классе полгода). А из последнего - два года назад мне парень, которого я была влюблена, часто указывал на то, что я что-то не понимала/делала в чем-то ошибку. Резко и жестко. Мы с ним вместе работали полгода на руководящей и ответственной должности. Мог даже это сделать при взрослых людях или знакомых.

После травли в моей жизни пришло одиночество. А после слов парня пришел комплекс тупости. И все это заставляет меня почти каждый вечер испытывать тяжелейшее сожаление о том, что в моей жизни я не имею того, в чем до воя нуждаюсь. (А именно: мало друзей, мало общения, много стеснения. При том, что я общаюсь и работаю с ОГРОМНЫМ кол-вом людей ежедневно и многие из них считают меня яркой и счастливой, они говорят мне это)

Алина, примите мою поддержку! Очень жаль, что столько боли вам пришлось испытать.
Когда-то впервые вы столкнулись с внушением, что «тупая» - это интроект (чужие мысли/слова о вас, которые вы поместили внутрь себя и решили, что это ваши мысли), который вы присвоили себе в ходе травмы и поверили в слова других. Сформировалось ложное Я, которое не совпадает с реальностью: « многие из них считают меня яркой и счастливой». Важно проработать травматизацию и вы сможете почувствовать себя яркой и счастливой, сформируется истинное Я.
Обращайтесь, буду рада вам помочь!

Добрый день, Алина

"Все это случается, как я понимаю, с целью минимизировать возможность увидеть людям, что я тупая", и при этом : "ощущаю стеснение, которое делает меня тупой и заторможенной". Нужно работать с этим стеснением. Такой механизм когда-то Вас от чего-то берëг. А теперь мешает. Предположу даже тревогу и страх. Страх и правда сковывает. Интересно, какая Вы, если "расковать" из страха?..

Для этого приглашаю в совместную работу.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина!

Заторможенность в моменты нахождения в обществе, может указывать на наличие детской травмы, которая мешает концентрации внимания.

Неуверенность, невозможность свободно выражать свое мнение, сложности в публичном самовыражении - все это также указывает на наличие травмы.

Спросите себя, кто внутри меня так боится самовыражаться и проявляться? Кто считает себя тупой?

Как выглядит этот персонаж? Представьте его напротив себя и выразите ему поддержку, скажите ему - я не буду тебя обзывать и оскорблять, я пришла поддержать тебя. Ты теперь больше не будешь один, потому что я теперь всегда буду рядом. Я выбираю тебя такого, какой ты есть. Ты мне подходишь! Я разрешаю тебе высказывать свое мнение, общаться и проявляться. Мне так важно слышать твое мнение, ведь с тобой так интересно!

Если Вам понадобится специалист, буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья

Алина, добрый вечер.

Ваши состояния никак не связаны с вашим умственными способностями, скорее всего, то что вы описываете является следствием того, что в вашей психике срабатывают какие-то психологические защиты, когда вы попадаете в стрессовую для вас ситуацию

В обществе людей (знакомых, не знакомых - неважно) ощущаю стеснение, которое делает меня тупой и заторможенной. Ощущается как пустота внутри. Иногда у меня не думает мозг из-за этого.

Это похоже на диссоциативную защиту. Возможно, когда-то в детстве в стрессовых ситуациях ваше Я как бы отлетало в сторону. Реакция такая: мне так страшно, что пусть будет так, как будто я не здесь. То есть ваше я как бы дистанцируется от ситуации, от опасности. И это приводит к тому, что и тело и мозг остаются как бы без хозяина, они замирают и сковываются.

Постоянные внушения мамы и бабушки, а потом еще и школа, закрепили в вас такие состояния. А ваш молодой человек снова попал в вашу травму.

Вам стоит попробовать поработать с этим травмами, проанализировать свое прошлое, ситуации, в которых вы эти травмы получали, а также поработать с теми состояниями, в которые вас вгоняют те или иные триггеры при общении с людьми.

Если есть возможность, то это лучше делать с психологом

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Добрый вечер, Алина!

Мне это всю жизнь говорила мама/бабушка по маминой линии, потом такое говорили при травле в школе (травля была в 5 классе целый год и в 8 классе полгода).

Детские травмы дают о себе знать.

Видимо, пришло время с этим поработать, сменить ошибочные убеждения в отношении ваших способностей, найти опору в окружении, выявить ресурсные стратегии в прошлом, встроить новую  модель поведения, реагирования в различных ситуациях, от рабочих до бытовых.

Все это вполне возможно  с помощью интегративных  методов психологии и НЛП.

Буду рада помочь,

Елена.

Елена Межова, психолог в Италии г. Рим, он-лайн и очно