Почему моя проблема и ситуации повторяются?

Мили 09.03.2018

За мной ухаживал парень. Все говорили, что он болен по мужской части. Я была молодая и не понимала все тонкости отношений, но одно было ясно детей у нас не будет с ним. С ним мы расстались. Через годы вышла замуж за парня, он расстался по той же причине. Прошли месяцы я узнаю, что у него плохая спермограмма и детей у нас естественном путем как потом оказалось не будет. Мы с ним прожили много лет. За это время у нас сильно испортились отношения. Он был очень своеобразным тираном, все было хорошо только тогда, когда вме было как хотел он. Лечиться не хотел, время тянул. Скандалы каждый день из за мелочей, поднимал руку на меня. Его я терпела долго, в том числе из за разрыва с первым, боялась мнения окружающих. Мы из маленькой деревни, что люди скажут, по нашим традициям развод для женщины конец. Но пришлось расстаться. я поняла, что он не пойдет лечиться и не сделает ничего, чтобы решить нашу проблему. Но я не уходила. Однажды он избил меня, я считаю из за ничего, он был очень нервным. Так мы расстались, пожелал счастья и ушел. Я знаю, что я его не верну точно. И постепенно начала приходить в себя. Познакомилась хорошим парнем долго встречались. Он с меня пылинки сдувал, очень заботливый добрый, честный. И вот поженились. Прошло пол года, я опять не беременна. Анализы его ухудшились. Мне страшно. Скоро к врачу может все еще наладится, вылечат. Но больно от того, что я пережила настоящий ужас и надеялась хоть здесь обрести мое долгожданное счастье по имени ребенок. Помогите понять пожалуйста, почему сомной все повторяется?

Харламова Ольга Владимировна

Добрый день, Мили. Читаю и переживаю вместе с Вами Вашу историю..

Действительно, так бывает, что мы как будто бы наступаем на те же грабли или идем по похожему пути и ситуации и обстоятельствп повторяются. Обычно так случается, когда наш внутренний вопрос-конфликт остался не проработанный. Мы уходим от него, но этот вопрос-проблема как будто бы бежит за нами.

Мы не можем изменить других людей, на их анализы и здоровье, но, мы можем изменить себя. И, с работой над собой мы всегда должны и начинать, когда что то не получается в нашей жизни.. ответить себе на вопросы, честно. Думать, анализировать, работать с психологом, если это уже становится необходимо.

По моему опыту, при вопросах с зачатием у женщин это часто возникает по психологическим причинам.

Иногда бывает, когда врачи не дают шансов, но, работая психологически, беременность может наступить.

Даже врачи-репродуктологи сами часто отправляют женщин и семью к психологу в Москве. это случается, что при работе с психологом, снимаются какие то внутренние защиты и уходят страхи.

В Вашей ситуации хорошо бы подумать - "а почему Я не позволяю себе стать мамой? Чего я боюсь по настоящему? Что держит? "

"Почему Я нахожу именно таких мужчин?"

"Может я бессознательно боюсь забеременеть и родить ребенка?"

Мили, так бывает очень часто от неблагополучного детства, от психологических травм в детском возрасте.

И, фактически так и не поврослев, подсознательно есть страх, что вашему ребенку может быть так же плохо, как и Вам когда то в детстве.

Подумайте, приминимо ли это в вашем случае?

Вашей психологической работой будет в этом случае - признание этой проблемы, работа с вашим детством и переход в новые психологические внутренние установки постепенно о том, что Ваш ребенок не будет повторять ваше детство, что его детство будет иное, хорошее и счастливое, которое Вы сможете ему обеспечить.

Удачи Вам!

Харламова Ольга Владимировна, психолог в Москве

Мили, на самом деле совершенно непонятно - вы хотите "обязательно хоть от кого-то, хоть как-то родить наконец-то для себя ребёнка" - или всё-таки хотите найти человека, с которым можно будет выстроить хорошие надёжные отношения, с которым вы будете чувствовать себя счастливой?

Если всё хорошо в отношениях и есть достаток в доме, любовь и взаимопонимание - можно найти много вариантов забеременеть - в том числе и ЭКО. Но вы похоже что "подсознательно" в ваших поисках больше / чаще незаметно скатываетесь именно на первую "дорожку".

Не обижайтесь, но вам - нужно поменять очень серьёзно ваше отношение - к тому, что вы хотите от жизни! И тогда - вы - "сможете вытянуть свой счастливый билетик"!

Всё у вас получится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.