Постоянно думаю о прошлых отношениях

Евгения (25 лет) 23.02.2024

Постараюсь изложить свою история коротко, я Евгения мне 24 года

4 года назад мой бывший молодой человек сказал что больше не хочет встречаться

У нас были довольно натянутые отношения, не смотря на все хорошее что было, у нас были абьюзивные отношения, которые всегда сопровождались стрессом, ссорами, тревогой, я помню что даже кушать не могла потому что боялась отвлечься ибо у нас снова была бы ссора, а так мне казалось что я держу все под контролем, и все хорошо, все это длилось 3 года, причин для ссор было много, вскоре после обычных бытовых ссор, мне казалось что у нас появилась еще и конкуренция, не знаю на фоне чего она стала развиваться, но мы будто начали соревноваться кто лучше, у кого что лучше, в общем все это в итоге привело к расставанию.

После всего я немного закрылась в себе, перестала общаться с людьми, выходить куда то, сейчас же я продолжаю сравнивать себя с ним, он счастлив, у него есть отношения, а у меня нет, и это погружает меня в такое одиночество и депрессию, что даже вставать с дивана становится сложно

Я всегда сравниваю свою жизнь с его, хотя пора бы уже все отпустить и забыть, не могу сказать что это происходит каждую секунду моей жизни, обычно это начинается в перемешку с чем то

К примеру сейчас мой доход в карьере немного сократился, и это вбросило меня в тревожность постоянные мысли о том что я ни на что не способна, и как итог я начинаю сравнивать себя с ним, что возможно он живет куда лучше чем я, на то с кем он, мне совершенно все равно, я никогда не сравнивала себя с его нынешней девушкой

Я больше скорее злюсь что поддерживала его долго время, делала все чтобы он не оступился, не поник, не потерял себя, чтобы он перестал выпивать, а по итогу все это досталось другому человеку, имею ввиду этот казалось бы идеальный парень, который когда то мучал меня что убьет себя если я уйду от него, а потом и во все сделал меня такой же травмированной и тревожной как и он

Он никогда меня не поддерживал, даже в самые тяжелые для меня минуты он отключал телефон либо блокировал меня, хотя я ни смотря ни на что была с ним рядом, ненавижу себя за это

Исходя из этого могу сказать что я не ищу друзей, мне всегда кажется что им плевать также как и ему, я не имею ввиду что они должны сострадать мне, но хотя бы выслушать, я привыкла держать все в себе, а в людях видеть лишь знакомых нежели друзей, и сейчас понимаю что это тяжело дается мне, мне всегда кажется что я какая то не такая, бездарная, ненужная, не интересная, хотя люди зачастую тянутся ко мне, но вот этот блок заставляет меня отталкивать всех от себя

Я как будто защищаюсь от возможной травмы или боли, в общем и целом это подкашивает меня и где то усложняет жизнь

Но я устала уже сравнивать свою жизнь с его, и постоянно переживать что я бездарность

Я буду рада если вы откликнитесь и оставите обратную связь по моей истории

Также я буду очень рада если найду психолога или психотерапевта который готов работать онлайн, к сожалению я живу в не большом городе, и здесь не так много хороших специалистов и в целом эта сфера не так развита

Здравствуйте, Евгения!

Готова с Вами работать онлайн, обращайтесь. Вы не отпустили отношения, парня. Этим и нужно заняться.

С уважением, Ольга, Москва

Доброго дня Евгения!

       Так бывает, что за время отношений человек отдаваясь полностью, теряет опоры, т.е. теряет себя частично. Расставание, это маленькая смерть, поэтому и процессы схожи.

      У Вас прошел довольно большой период после расставания и возможно что-то из происходящего вскрыло скрытый процесс, который и привел Вас к этому состоянию.

     Да, Вы правы в том, что одним ответом не помочь, нужна работа со специалистом  в удобном формате.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Евгения, здравствуйте! Я прочитала вашу историю, и, соглашусь с вами в том, что такая фиксация на бывшем молодом человеке, когда вы продолжаете соотносить свою жизнь с ним спустя годы после расставания, кажется затянувшейся, словно время остановилось. В то же время, как следует из вашего письма, это , скорее, болезненная фиксация, наносящая удар по вашей самооценке, что заметно отличает вашу историю от случаев, когда люди не в силах отпустить образы бывших в силу их идеализации и любовной привязанности. И хотя вы достаточно много пишете вроде бы о ваших отношениях, об отношении молодого человека к вам, у меня все равно возникает впечатление, что его самого, как личности, гораздо меньше в вашем тексте. Как будто бы он своим пренебрежением, отсутствием заботы и бездействием усиливал какие-то ваши внутренние установки, был надстройкой над уже сформировавшемся фундаменте. И теперь, когда он вроде бы ушел из вашей жизни физически, вы продолжаете чувствовать себя схожим образом, относиться к себе так же критично и не бережно, а даже небрежно. И это открывает дорогу, на мой взгляд, к исследованию ваших взаимоотношений с самой собой. Если будет желание, обращайтесь, консультирую дистанционно.

Всего хорошего,

Злата.

Злата Гарасюта, психолог в г. Лиссабон (Португалия)

Здравствуйте, Евгения!

Вы возвращаетесь мыслями и эмоциями в прошлое, сожалея о времени, которое вы потратили на жизнь другого человека, решая за него его вопросы, помогая ему преодолеть те трудности, с которыми он встречался в жизни, поддерживая его. Он добился успехов, значит, у Вас это хорошо получалось и сегодня у Вас есть ресурс поддержки и себя самой в этот сложный период.

Выработав необходимую для этого стратегию, Вы сможете изменить и окружение, найти силы для нового начала в отношениях, перестанете себя сравнивать с кем бы то ни было, осознав свою уникальность и свои задачи. Вы сможете научиться поддерживать себя в сложные минуты, перестав блуждать в догадках, интересны ли вы кому-то и на сколько, и Вы будете определять, в чем Ваш интерес и развитие с конкретным человеком, будь это романтические отношения или условия работодателя, и не судить о себе по зарплатным показателям и темпу продвижения по карьерной лестнице.

Есть ли привлекательность и перспектива в том, как Вы держитесь на расстоянии от возможностей общения, и выстраивайте стены между собой и окружающими? Понимая, что эта степень защиты от возможных разочарований может привести к беспросветному одиночеству, Вы уже на пол-пути к тому, чтобы сменить стратегию взаимодействия с окружающими и начать выстраивать отношения на основе доверия, которые дадут энергию на новые достижения и самореализацию, на гармоничный ритм работы и комфортного отдыха.

Проработав установки, которые занижают самооценку, мешают заводить новые знакомства, Вы со временем сможете оценить по достоинству ваши таланты, лучшие стороны нашего характера и многогранность Вашей личности. Ситуация с молодым человеком лишь высветила эту потребность: быть интересной, уверенной в себе, удовлетворенной выстроенным балансом работы и отношений.

Всего самого доброго,

Елена.

Елена Межова, психолог в Италии г. Рим, он-лайн и очно