Постоянно думаю о прошлых отношениях своей девушки

Станислав 23.06.2015

Доброго времени суток!

Хочу поделиться своей проблемой и получить поддержку и правильный совет. Суть моей проблемы вот в чём. Мне 18 лет, моей девушке 19. Пол года встречаемся , правильнее даже будет сказать, что мы вместе живём, т.к. отношения у нас и начались с того, что мы всегда проводили время у меня дома, девушка сначала ночевала у меня по выходным, а потом и вовсе начали жить вместе. Как-то раз я узнал, что до меня, у моей девушки был один молодой человек, всего один, но всё таки был. Я человек любопытный, и на свою голову постоянно расспрашивал у неё, про их отношения, как они познакомились, сколько встречались и что делали. Встречались они пол года, познакомились они в социальной сети (ВКонтакте), сначала она его видела на улице, а потом сама добавилась к нему в друзья, так у них всё и началось. Расспрашивая, я начал узнавать, что она у него несколько раз ночевала, соответственно спала в нижнем белье, что он её так же ласкал и везде целовал и трогал за интимные места, возможно и голой видел, мне от этого очень плохо, и переступить через это я никак не могу. Позже я узнал, что во время их отношений она отправляла ему свои фотографии в нижнем белье, от этого я совсем выпал в осадок. Как представлю, что она фотографировалась для него почти нагишом и отправляла эти фотографии, и что они у него, вероятнее всего, есть до сих пор и он в любой момент может всё это снова увидеть, аж дурно становится.

В конце концов он её бросил, она долгое время по нему страдала, потом мы познакомились, но когда ещё не начали встречаться он её звал в кино, там они снова поцеловались, через месяц мы начали встречаться, но она всё равно думала о моментах проведённых с ним, мне от этого тоже было больно. Сейчас, конечно же, всё уже забыто.

У меня имеется очень противное чувство собственности и сильнейшей ревности, для меня идеальные отношения такие: девушка общается только со мной, я только с девушкой, и никто нам больше не нужен, я могу так, но вот моя девушка с этим совсем не согласна, она хочет общаться со своими подругами, и друзьями-парнями, у которых бывала дома, и с которыми она до знакомства со мной проводила время, бывало и выпивала. Мне это совсем не нравится, пытался запретить - заканчивалось ссорами, говорила, что с этими парнями общаться не перестанет, т.к. знакома уже более 5 лет. А мне прямо хочется, что она вообще никуда не ходила и была только со мной.

Все эти полгода мы жили у меня, но секса у нас не было, она просто всего этого не хочет, и немного боится боли, т.к. повторюсь, она девственница. Но основной причиной является то, что она этого не хочет. А я так не могу, я здоровый, полноценный молодой человек, зависящий, как и все нормальные люди от половой жизни.

У нас с ней совершенно разные интересы и взгляды на жизнь, со своим бывшем парнем, у неё вкусы совпадали, они катались на велосипедах, слушали одинаковую музыку, а я из-за этого теперь кататься на велосипеде терпеть не могу и слушать ту музыку, смотреть фильмы, которые она видела с ним, снова представляю, что она когда-то с ним это делала. Мои увлечения ей не интересны, кроме одного - фотографии. В будущем, я хочу детей, она категорически против этого, да и вообще не видит смысла в браке. Но всё таки моей основной проблемой является то, что я постоянно думаю о том, что я у неё не первый парень, что её кто-то так же трогал, ласкал, и целовал, что она с кем-то проводила вместе время, и что самое коробящее меня, так это то, что она отправляла ему свои фотографии в нижнем белье, мне же она долгое время не хотела ничего присылать, изначально говорив, мол я не просил, а потом просто отказывалась, пока мы по обоюдному желанию, не сделали пару таких снимков.

Ещё чуть позже я узнал, что однажды на пляже подвыпив она целовалась с совершенно незнакомым парнем, которого знала максимум час(это было до знакомства со мной), об этом конечно жалеет, но мне от этого всё равно ужасно.

Да и вообще, когда она мне рассказывает про что-то из своего прошлого, как она куда-либо ездила, как ночевала у незнакомых парней - всё это меня коробит, и портит о ней мнение. Если, она говорит что-то про прошлое, я постоянно спрашиваю с кем это было, в надежде услышать, что с какой-либо подругой, дабы успокоить себя, но часто бывает, что она это делала с бывшем или каким-либо дружком. У неё ничего не было ни с кем, но всё же от этого мне не легче.

Про свои прошлые отношения она не жалеет, хотя говорит, что было всё очень плохо, но рассуждает так: повстречала дурака, ну и что; Говорит, что наши отношения лучше.

Я вообще не хочу, чтобы она куда-либо без меня ходила, с одной стороны потому что переживаю, с другой, потому что хочу, чтобы была только со мной. А на пляж так совсем не хочу пускать, чтобы её кто-то в купальнике не видел, я конечно, понимаю, что это не нормально уже, и я перегибаю палку, но всё же не могу успокоиться.

В итоге, она после ежедневных ссор, предложила жить отдельно, иногда ночевать друг у друга, и просто встречаться, возможно это и к лучшему, не знаю.

Надеюсь, вы не оставите без внимание мою проблему и поможете мне.

С Уважением, Станислав.

Станислав, здравствуйте.

Действительно, ревность чаще становится проблемой не только для самого человека, сколько для его партнёра.

Здорово, что вы решили сейчас проработать эту проблему, прежде чем она окончательно испортила вам жизнь.

Вообще, у ревности несколько корней.

Корень первый.

Вы относитесь к девушке не как к человеку, а как к вещи. Ну вот как белью, которое было у кого-то в употреблении. Мы же станем надевать чьи-то трусы. Брезгливо.

А вот в отношении человека этот подход невозможен. И здесь нужно учиться отделять вещизм и уважение к личности другого. Его свободе и правам.

Удасться увидеть в женщине равного вам человека - сможете справиться с ревностью.

Корень второй.

Ваши собственные представления о сексе как о чём-то грязном. На поверхностном уровне этого может быть и не заметно. В глубине это есть. Иначе бы не думали, что чужие прикосновения девушку "загрязнили".

В том числе и по этой причине у вас нет секса. Не только девушка не хочет, но и вы не хотите.

Этот уровень нужно прорабатывать с психологом. В основе здесь лежит влияние родительской семьи и детской истории.

Сумеете воспринять секс как естественную форму человеческих отношений, а не "грязную возню", опять же сумеете справиться ревностью.

Корень третий.

"Будь всегда на глазах" - собственничество.

Вы не хотите, чтобы девушка ходила куда-то без вас. По какой причине? Что с ней произойдёт, пока вас не будет рядом?

Варианты:

- "выпачкается" - смотри п. 2.

- "изменит" - смотри п.4.

С желанием привязать к себе девушку на верёвочку поможет справиться проработка пунктов 2 и 4.

Корень четвертый.

Низкая самооценка.

Ваша низкая самооценка. И подспудный страх сравнения вас с другим мужчиной не в вашу пользу. Нужно работать над развитием доверия к другому человеку и доверия к самому себе.

Учиться не сравнивать себя с другими мужчинами в сексуальном плане. Да и в других планах тоже не сравнивать.

Станислав, с самооценкой также можно поработать с психологом.

Станислав, удачи вам и мужской глубинной мудрости. Почувствуете необходимость, обращайтесь за консультацией. Смогу предложить работу в скайп-формате.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург