Инфантилизм

Татьяна (37 лет) 22.02.2024

Здравствуйте. Я в свои 37 лет постоянно забываю то, что мне поручают сделать. За это ругают, даже обзывают. Но ничего не меняю. Когда выговаривают мне, больше начинаю бояться, что снова сделаю не так. Пыталась найти вторичную выгоду в этом-не дают задания, потому что не доверяют, соответственно делать приходится меньше. Меня не трогают, соответственно, больше времени на уединение.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не задали вопрос. Вы сами осознали, что забываете всё, т.к. есть вторичная выгода. Тут можно выдохнуть и успокоиться. Если вас всё устраивает. Если нет, то можете сами или в терапии с психологом это изменить.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам привычно быть "маленькой девочкой", которую ругают и которая часто испытывает чувство вины, и выходить из этого состояния Вы пока не хотите. В Вашем письме нет вопроса, и это неслучайно. Если человек задаёт вопрос, то это свидетельствует о том, что он готов получить ответ, а это уже проявление  ответственности. Маленький ребёнок просто рассказывает родителю о своей проблеме и считает, что родитель сам поймёт, что делать дальше.

С кем Вы так же чувствовали себя в детстве? Работать нужно в Вашими отношениями с этим человеком, а также со страхом взросления. Если готовы, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Круг вашего дискомфорта понятен.

Страшно сделать ( ошибка, критика или другое)

Хочется уединиться, укрыться от всех - какое то время не трогают.

Потом несделанное "догоняет". Вас ругают, добавляют страхов. Вам ещё больше хочется укрыться от дел и от людей.

А как бы вам хотелось?

Вы описали ситуацию в которой Вам не уютно.

Значит понимаете разницу между тем что есть и тем как хотелось бы.

Как хотелось бы?

Здравствуйте, Татьяна!
Один один вариант Вы уже сами рассмотрели.

Предложу еще другой. То что Вас просят сделать, то о чем просят, Вам это как.. Хочется/не хочется делать, нравиться/ не нравится? Если бы могли отказаться, отказали бы?

Какие чувства у Вас к тому кто дает поручение? Какие у  Вас отношения? Какой этот человек для вас? Приятный, опасный, грубый и тд?

Бывает ли, что человек Вас о чем-то просит и вы делаете без проблем? Если да, то что то Вам помогает в этом?
Если бы то, что Вы забываете сделать, было бы прямым посланием человеку, который поручил, то какие это были бы слова в его адрес, какие действия? Какое послание Вы ему передаете таким образом?