Увлекательный инфантилизм

Ольга (28 лет) 09.03.2020

Здравствуйте. По своей сути я очень инфантильный человек, который в повседневной жизни вынужден вести себя как взрослый. Понимаю, что в детстве я не прошла этап полноценного беззаботного детства, когда можно побыть ребёнком, окруженным вниманием и который мог бы иногда быть капризным. И теперь я восполняю это во взрослой жизни, и порой капризничая и убегая от ответственности я понимаю насколько это увлекательно и захватывающе, не брать ответственность, ни за что не отвечать, постоянно выпрашивать только своё. Отношения папа-дочь для меня почти идеальный шаблон. Вопрос заключается в том, как преодолеть этот этап «детства» и постоянно не искать возможность побыть маленькой, потому что именно в такие моменты я чувствую себя самой собой и ощущаю настоящее счастье. Спасибо.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Ольга. Пока Вы извлекаете выгоду из Вашего "инфантилизма" и пока он Вам не мешает, преодолеть его самой очень сложно, ведь Вы от своего поведения получаете удовольствие. Но, когда нибудь "инфантилизм" Вам начнет мешать, это неизбежно, ведь Вы взрослеете и перед Вами будут вставать "взрослые" задачи, и решать их тоже надо будет "по-взрослому", иначе потери будут неизбежными.

Преодолеть детское поведение, или, скорее, повзрослеть можно в психотерапии, при очной работе с психоаналитико. Если решите, обращайтесь, я работаю с такими запросами.

УдачиВам, и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Здравствуйте,Ольга.Вы редкий человек,который так мудро заглянул в детство и нашел причину,о которой говорят только профессионалы-о не успешном прохождении фазы Вашего детского всемогущества.Вы правы,не пройдя эту фазу там и тогда,Вы проявляете легкомысленное всемогущество и всепозволение сейчас.Так как,удовлетворяете не удовлетворенный дефицит детства.Изжить этот дефицит эффективно в личной разговорной психотерапии.Именно в ней Вам предоставят вновь фазу всемогущества,лени,безответственности,легкомысленности и полной детской свободы.Вы насладитесь этим и это изживете,после чего станете и взрослой и ответственной.Я специализируюсь в этих вопросах и смогу помочь,обращайтесь,если надоела ребячливость во взрослой жизни.