Неужели просто отпустить свою мечту?

Карина 22.12.2011

Здравствуйте! Мне 16 лет. Учусь в школе. Скоро поступать в колледж. А потом в университет. Но родители хотят,чтобы я поступала в университет туристического бизнеса. Этого не хочу. Последние нескоко лет моей мечтой было- стать или певицей, или гитаристкой. Училась играть на гитаре. Первый раз ходила 5 месяцев, второй раз 1 месяц. Больше не могла, ничего не получалось. Каждый раз, когда брала в руки гитару и начинала играть, сразу же плакала. Неужели просто отпустить свою мечту? Просто пойти в тот университет, который советуют родители? А если мечта " стать известной" меня не покинет?

Здравствуйте, Карина.

Я сторонник того, что каждый человек должен заниматься тем делом, которое ему по душе и приносит удовольствие.

Однако важно понимать, что именно привлекает Вас в занятиях музыкой. Вы пишите: «мечта  стать известной», но занятия музыкой не гарантируют известности, равно как и можно добиться известности в другой сфере деятельности.

Потом Вы пишете: «ничего не получалось. Каждый раз, когда брала в руки гитару и начинала играть, сразу же плакала», от чего Вы плакали? Почему не получалось?

Что касается ваших родителей. Почему они настаивают на туристическом бизнесе? Если вопрос в том, найдете ли Вы работу, то вам важно убедить их в том, что Вы сможете устроиться работать и в музыкальной сфере, если это правда так. Если это вопрос диплома (документа), то важно объяснить им, что получив диплом в туристическом бизнесе, Вы возможно никогда им не воспользуетесь, и это будут напрасно потраченные годы. В этом случае, вариантом может стать поступление в консерваторию или другое учебное заведение, и диплом для родителей будет и приятное дело для Вас?

Я могу поделиться своим опытом. Я в Вашем возрасте занималась музыкой, поступила в Америку в университет на вокальное отделение, но позже поняла, что не готова уехать из дома и сомневаюсь в своих способностях. Я некоторое время училась в разных университетах, а позже заинтересовалась психологией. Сейчас я люблю свою работу, хотя и скучаю по пению.

Не нужно бросать мечту, но важно понимать, в чем именно она заключается. Если это известность, то никто наперед не может знать придет ли она. Если это кайф от самой музыки, то дерзайте, договаривайтесь с родителями, ищите компромисс. В крайнем случае, Вы можете продолжать посещать уроки музыки, учась в университете.

Нет безвыходных ситуаций, просто выход не всегда очевиден.

Если Вы и Ваши родители захотите обратиться ко мне за консультацией, я буду рада помочь.

Удачи.