И почему жене хочется всего нового и такая неприязнь к старому?

Алексей (37 лет) 21.02.2024

Здравствуйте. Моя жена не любит старые фильмы и музыку, часто из - за этого непонимание. Ее тянет только на новое. Всё, что Я предлагаю послушать или посмотреть, даже до 2023 года для нее старьё. Иногда при встрече с друзьями, она тоже говорит, что Я люблю всё старое. Но Я меломан и киноман, могу смотреть и слушать всё. У нее как будто какая-то неприязнь ко всему старому. Хотя она много не видела действительно хороших фильмов. Я иногда объясняю, что на данный момент ничего хорошего не выходит, лучше посмотреть фильм относительно старый, который ни Я, ни она не видела, но очень хороший. Бывает находим компромисс. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае поступить? И почему ей хочется всего нового и такая неприязнь к старому? Вместе уже год. Спасибо.

Алексей, добрый день.

Прежде всего, хочется сказать, что не стоит принуждать другого человека делать то, к чему у него возникает неприязнь. Ничего хорошего из этого не выйдет

Иногда можно договариваться о компромиссах: сначала вы смотрите тот фильм, который ей хочется, потом тот, который предложите вы. Если она на это пойдет, то будет проще.

Но вашем вопросе, возможно есть какие-то более глубокие основания. Возможно, за неприятием прошлому у вашей жены стоят какие-то глубинные психологические основания

У нее как будто какая-то неприязнь ко всему старому

В вашем письме нет необходимой информации, поэтому можно ссылаться только на то, что иногда бывает. У нее с прошлым могут быть связаны какие-то страхи и неприятности. Ей может быть сейчас хочется в корне изменить свою жизнь, и поэтому она хочет смотреть только в будущее.

Попробуйте не спорить с нею, и не уговаривать ее, а тем более не убеждать или призывать, а постарайтесь просто ее расспросить и понять, почему у нее все так устроено

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Доброго дня Алексей!

     Мне очень понятны Ваши интересы, даже скажу больше, что я по поводу фильмов и музыки с Вами полностью согласен, но есть одно но!

     Своими предложениями и наставлениями Вы нарушаете ее границы, заманивая ее на свою территорию. Казалось бы ничего плохого  то не происходит, так и про хорошее в данных действиях тоже не скажешь, т. к. в эти момент происходят разногласия, а они в свою очередь приводят к конфликтам.

     Компромисс - это Ваш выход, а про как, уже нужно адаптироваться по ситуации.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Алексей, есть  шкала для характеристики личности. Распределяет людей именно по отношению к новому.

Стремление к новому  или желание получить проверенное, надёжное— " то же самое".

Каждый человек находится где то на этой шкале.

Такая,черта может определять поведение супруги.

Хочется увидеть новое, выглядеть прогрессивной, современной, иметь своё мнение по поводу новинок, обсуждать с другими людьми это.

Но даже если бы вы были похожи в своих интересах к новизне,  различия во вкусах могут проявиться , например, в интересе к жанру или наличию определённыз актёров.

Почему Вас это беспокоит?

Сложно выбрать совместное занятие? Или вас не устраивает уровень культуры супруги? Много затрат на обновление?

Или что?

Может с этим вопросом разобраться?.

возможно, она боится, что Вы потеряли вкус к новому (гипотеза)

В таком случае надо отстаивать свою позицию спокойно и разумно. Типа, "С лёгким паром" на НГ смотреть не будем? Оливье по новому рецепту будешь делать? и др. Этому можно научиться.