Жена постоянно оскорбляет и унижает

Алексей (39 лет) 21.02.2024

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Живу с женой уже 15 лет у нас 7 детей. И последние два года почти постоянно оскорбляет унизительные слова говорит. Не даёт мне любимым делом заниматься это столяркой. Бизнес хочу открыть . она все против. А когда ей надо что то, просить меня сделай мебель трижды делал ремонт полностью. Дети просто все ломают итд. Она против моих интересов . так как она меня оскорбляет унижает и многое другое . мне уже вообще не чего не охота что то делать когда она просит из за такого отношения. Руки опускаются. Говорить стала другого мужика найду. Сейчас у меня и не сплю потому что она меня разбудила и начала орать итд. Что мне делать я не знаю уважения ко мне даже нет с таким отношением.

Здравствуйте, Алексей!

Алексей

И последние два года почти постоянно оскорбляет унизительные слова говорит

Алексей, вспомните, что случилось 2 года назад? Надо искать причину изменений в отношениях.

Разговаривали ли с женой о причинах, что она хочет?

Алексей

Говорить стала другого мужика найду.

похоже, Вы перестали ее устраивать?

Алексей

Что мне делать я не знаю

1 вариант - развод. Так как вы травмируете детей такими отношениями, и они смотря на вас потом будут также строить свои отношения.  И сколько лет детям?

2 вариант - обратиться к семейному психологу, если не получится самостоятельно найти причины и исправить их.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Алексей. Мне жаль, что вы переживаете такую серьезную ситуацию в браке. Я понимаю, что вам больно и обидно, когда жена ведет себя так, как будто не ценит и не поддерживает ваши увлечения.

Важно поговорить с женой спокойно и конструктивно, возможно тут потребуется помощь семейного психолога. Если правильно вас понимаю, у вас нарушена коммуникация.

Как считаете, что могло быть причиной такого отношений? Почему это началось 2 года назад, что там происходило? Как она видит причину такого поведения?

Конечно, то что она оскорбляет и кричит это недопустимо, но это поведение, скорее следствие.

Алексей

Не даёт мне любимым делом заниматься это столяркой

Вы взрослый человек и можете заниматься тем, чем считаете нужным. Как она не дает этим заниматься? Что делает, говорит? Какой мотив у нее такого поведения? Как объясняет свое поведение?

Как проявляете заботу и любовь к друг другу? Есть ли у вас время только для вас? Подарки, внимание, общие интересы, увлечения, присутствует это в  вашей семейной жизни?

У вас семья и в зависимости от того, хотите ли вы ее сохранить или нет, нужно приходить к какому то решению. Если вы хотите ее сохранить, восстанавливать контакт с супругой и скорее всего с психологом. Учитесь слышать друг друга, осознавайте свои границы, ищите баланс между интересами.

Желаю вам всего наилучшего и счастливого брака.

Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Алексей!

Я понимаю как Вам тягостно, когда близкий человек так себя ведет по отношению к Вам.

Но давайте посмотрим на ситуацию как бы со стороны. Отражение других людей - это отражение нашего собственного отношения к себе.

Ведь оскорбления со стороны жены произошли не единожды и они повторяются из раза в раз...а как Вы реагируете на оскорбления в свою сторону? Как Вы защищаете свое достоинство?

Понимаю, вопрос, достаточно, сложный для однозначного ответа. Но постарайтесь проанализировать свое поведение и представьте, как бы на вашем месте повел себя мужчина, который имеет чувство достоинства и уважение к себе.

Если Вам необходима будет помощь специалиста, я буду рада Вам помочь!

С уважением, Тараненко Дарья