Дочь систематически оскорбляет и унижает меня

светлана (58 лет) 26.06.2023

Моей дочери 34 года. у нее двое детей.с 13 лет она начала прогуливать школу,хотя хорошо училась. в это время мы развелись с ее отцом.был сложный период.у нее есть брат и он совершенно другой человек.дочь не захотела заканчивать 9 класс и решила работать.жили мы не богато. я учитель музыки в школе.она говорила,что дипломы можно купить и учится не обязательно.что она и сделала в последствии..

я ей много раз говорила,что мозги не купишь.но она просто рвалась из дома. дома она стыдилась. он был неблагоустроенный и без шикарного ремонта.в 16 лет она просто уехала из дома сначала в москву,потом в санкт -петербург.в нашем маленьком городке нет таких возможностей.на мои слова и уговоры она не обращала внимания.делала что хотела.бывший муж оставил мне много долгов. и дочь мне помогла их выплатить.

она всегда была не сдержана в своих высказываниях.могла сказать все ,что в голову взбредет.в 20 лет она вышла замуж,родила первого ребенка и через 8 месяцев поссорилась с мужем и привезла ребенка мне.уговорила меня бросить работу и я заботилась о ребенке почти до 2 лет.потом я вышла замуж за иностранца и ухала жить в другую страну.но мой внук каждое лето был у нас.потом мы переехали обратно в россию. и внук целый год был у нас ,мы с мужем водили его в садик перед школой.дочь регулярно высылала деньги на его содержание...

но,каждый раз ,когда она забирала ребенка она упрекала меня ,оскорбляла и унижала. пока ребенок находился у нас дочь вела себя прекрасно.но когда забирала упрекала каждой копейкой,что высылала.вспоминала детские обиды.много раз я разговаривала с ней ,откровенно,искренне,она просила у меня прощения.я просила у нее прощения .но все повторяется снова и снова...уже 22 года одна и та же история...она ушла от мужа.сын живет с папой. дочь родила девочку от женатого мужчины.беременная поругалась со мной.

при чем она может устроить скандал совершенно на пустом месте.когда умирала моя мама- ее бабушка. она устроила такой страшный скандал.она очень любила бабушку. мама была со мной до самого конца. я ухаживала за ней. у меня с мамой были прекрасные отношения. я просто не могла представить ,что моя дочь будет так относиться ко мне.мама моя была мне лучшей подругой и советником и моей путеводной звездой.я просто предупредила дочь,что мама очень плоха и скорее всего скоро ее не будет... я помню этот день..

моя дочь в этот день просто убила меня .она начала писать мне что лучше бы я умерла,а не мама.и еще много гадостей...потом она приехала на похороны и просила у меня прощения,как всегда....дочь не хотела рожать в нашем городе. мужчина ее бросил беременную. и через 2 месяца после родов она мне позвонила... опять просила прощения и звала к себе.по совету психолога я не общалась с ней.и я много лет молчала и просто уходила от конфликтов. не ругаясь с ней. но моя дочь видимо приняла это за слабость... я приехала в москву к дочери и внучке. она жила с пьющей подругой,у которой тоже есть дети.дочери сделали хорошее предложение по работе. а так как поддержки материальной у нее не было-она решила работать и я 2х месячную внучку забрала себе.

7 месяцев я занималась ребенком. в 57 лет.бросила хорошую работу...потом отвезла внучку дочери.и снова скандал,упреки деньгами... посылание меня на 3 буквы...и теперь она не дает мне даже смотреть на внучку...она увлекается дружбой с алкаголем и вот тут я не выдержала и высказала ей это...что мне теперь с этим делать? внучка снится каждую ночь... дочь везде меня заблокировала...

Светлана, здравствуйте!

Ситуация конечно не из легких. Безусловно обидно, когда получаешь в ответ на свою помощь, такую реакцию.

Однако вы  тысячу раз правы в том, что высказали дочери то, что думаете.  Любые отношения проходят стадию агрессии, вопрос как из нее выйти. Если достойно, то отношения только улучшаются.

Корни вашей истории в далеком прошлом, неконтакт пошел очень давно. Осложняется дело тем, что она дружит как вы пишете с алкоголем. И здесь важно понять насколько она может быть матерью и действовать в интересах ребенка. Вплоть до постановки вопроса о лишении прав.

Вопрос в том, готовы ли вы воспитать еще одного внука и не разрушить свои отношения с новым мужем?

Может имеет смысл жить наконец-то своей жизнью и сказать мысленно спасибо дочери, что она забрала у вас внучку?

Это ее ответственность -'быть матерью для девочки, а не ваша. Вы только помогли в моменты трудностей жизни вашей дочери и да, не получили благодарности. Но в душе то вы знаете, что поступали верно.

Ну а если есть сомнения, найдите психолога, чтобы расставить приоритеты и перенести это трудный момент вашей жизни при поддержке специалиста.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

светлана

Спасибо вам большое, за поддержку. Буду заниматься своей жизнью.

Рада, что удалось вас поддержать. Спасибо за отклик!

Светлана, здравствуйте!

Очень жаль, что такое происходит в вашей жизни.

У вас сейчас чувство вины, которое, возможно, является инструментом манипуляций от лица вашей дочери.

Рекомендации вашего психолога о том, чтобы не общаться с дочерью тоже поддерживаю. Хочу дополнить от себя, что вы ни в чем перед дочерью не виноваты, что она давно взрослый человек, который должен и может обустраивать свою жизнь самостоятельно, а не винить других в своих трудностях.

Трудности есть у всех, и кому то легче сбрасывать ответственность на родителей. Ваша задача - выйти из этого порочного круга - "преследователь - жертва". Пока вы держитесь за вину, самоистязание, самоуничижение самой себя, выйти будет невозможно.

Вы сделали, что могли. Сделала даже больше, чем нужно. Отпустите дочь. Она выбрала такую жизнь и это её взрослое право.

Я желаю вам спокойствия и внутренней свободы. Буду рада помочь, если понадобится

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

светлана

Спасибо вам большое! Вы подлержали меня . Лучше жить своей жизнью и думать уже о себе.