Как себя заставить полюбить ребенка?

Гуля (24 года) 19.02.2024

Здравствуйте, моему сыну две недели. Сама родить не смогла, из за череного, детской эпилепсии и мигрени, пришлось сделать кесерево сечение. Ребенка с мужем не планировали, не ждали, пока не хотели. Не морально, не физически, не финансово пока не были готовы. Сами еще толком друг с другом насладиться не успели, женаты только 2 год. Про беременность узнала через месяц, пришлось оставлять.

Я всегда знала что не люблю детей, но надеялась что полюблю своего. Узнала это в три часа ночи когда ребенок плакал, я сама после операции встать не могу, а ребенок капризничает. Я просто на нервах начинаю тыкать в его рот бутылочку и ругаться. Думала приеду домой буду с мужем станет легче. Нет, буквально пол часа назад опять сорвалась и снова злюсь затыкая его рот бутылкой и соской. Потому что пробовала все, а он не успокаивается.

Я боюсь что дальше я могу начать бить и орать. И не стану никогда спокойной мамой. Каждый день спрашиваю у себя, люблю ли я его, а ответа нет. Как мне с этим бороться? Как себя заставить полюбить ребенка?

Гуля, здравствуйте!

Примите мою поддержку, вы сейчас проживаете острый кризис
Все случилось незапланированно, не так как вы хотели, вы после операции, это правда сложно.

 Кто вам может сейчас помочь с малышом? Мама, няня, сестра, подруга?

Ваши чувства сейчас нормальны.
Если вы восстановите свое психологическое и физическое здоровье, вы очень скоро посмотрите на материнство по-другому и полюбите своего малыша. Ребенок не помеха семье, вы успеете насладиться друг другом с мужем.

Рекомендую вам обратиться к психологу.

А также книгу «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка»
Людмила Петрановская, она вам очень поможет понять, что с вами сейчас происходит.

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Гуля. То, что вы сейчас просите о помощи, говорит о том, что вы все же любите своего ребёнка. Но почему-то боитесь это проявлять. Корни этой проблемы могут идти из вашего детства. Но вы уже наблюдаете за своим поведением и испытываете очень сильные чувства. Вероятно их сейчас сложно понять. От этого - бессилие и агрессия.

Необходимо сейчас проанализировать то, что происходит. Важные вопросы: на кого вы на самом деле злитесь, за что вы злитесь, о чем вам напоминает эта "не любовь"? Попытавшись разобраться вы сможете посмотреть на ситуацию по-другому, и постепенно материнские чувства начнут пробуждаться.

Если готовы обсудить это подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!