Отношения с избегающим типом личности

Антон (33 года) 15.02.2024

Здравствуйте. Меня зовут Антон, мне 32 года. Недавно познакомился с девушкой, ей 22 года, зовут Анна. При знакомстве я понял, что у неё есть психологические проблемы, она их и не отрицала. Проблемы с неконтролируемой раздражительностью, испытывание тревоги находясь или разговаривая с мужчинами, панические атаки непонятного происхождения.

Сначала было всё хорошо, мы узнавали друг друга, много общались. Недавно она вышла из абьюзивных отношений, где по сути подвергалась терании. Пару лет назад у неё умерла мама, она оочень тяжело это переживала. У нас возникла симпатия друг к другу, мы начали иногда видеться, но без постели, поцелуев, просто можем гулять под руку, она приезжает в гости, может оставаться ночевать.

Кроме меня они ни с кем из мужчин не общается, говорит, что я ей очень нравлюсь, она смотрит на меня не просто как на друга, но и как на мужчину, но она не готова к отношениям. Здесь опишу подробней. Она со мной очень открыта, всё рассказывает, я заслужил её доверие. Даже какие-то мелочи, переживания.

С её проблемами я предложил ей обратиться к психотерапевту, чтоб поняли вот эту её тревогу, её замкнутость, боязнь общаться с мужчинами, причину панических атак и агрессии. Пока было три консультации и психотерапевт выявил у неё избегающий тип личности, не привязанности. Прочитав про него я нашел некие сходства.

Мы начали сближаться как мне казалось, но она всегда говорила, что к отношениям не готова, нужно время, пока она думает только о том, чтоб навести порядок в голове, но по её действиям я понимал, что всё таки её тянет ко мне, ведь она не любит с кем-то видеться, но даже с плохим настроением идет со мной гулять, приходит в гости, остается ночевать. Ну разве так делают девушки не заинтересованные в мужчине?

Конечно можно назвать это френдзоной, но кроме меня она не общается с мужчинами и говорит, что ей это не надо, ей хватает меня. По ходу того, что мы начали сближваться, о чем и она говорила "Ты мне становишься близким", у нас началось общение похожее на то, что мы в отношениях. Я начал пытаться что-то запрещать, например высказывать мнение, что я против пирсинга и не хочу, чтоб она его делала, мы даже обсуждали, что если будем вместе жить, то лучше снять квартиру не там, где я снимаю, а в районе ближе к её работе, но через день всё резко переменилось и она сказала, что ей не нравится, что у нас общение будто мы в отношениях, её это отталкивает.

Ей не нравится будто она отчитывается где она и с кем, хотя она всегда это делает сама, всё говорит где она, с кем и что делает. Даже предложила установить приложение, где видно мою и ее геопозиции. Не нравится, что я ей что-то запрещаю, она не готова к этому, ей этого не хочется, но при этом она смотрит на меня как на мужчину, но сейчас они не хочет думать ни о каких отношениях, ведь в таком формате общения она будто в клетке.

И я как раз таки читал о том, что люди с избегающим типом личности, как только сближаются с человеком, сразу начинают от этого убегать. По её словам она не готова к отношениям из-за того, что это обязательства к встречам, нужно думать о чувствах другого человека, чтоб его не обидеть, в чем-то себя ограничивать.

Пока она этого всего не хочет и не готова к этому. Говорит, что должно прийти осознание, того, что она готова, но пока это точно не про неё. Когда она увидела мою геопозицию, спросила где я, я ответил, что в гостях у Саши. Это имя моего друга и бывшей жены, она конечно подумала, что это про бывшую жену и начала ревновать, что не стала скрывать, но я объяснил, что я у друга Саши. Получается если ревнует, есть же чувства?

Плюс она говорит, что ей снятся со мной эротические сны. Я понимаю, что человеку с её типом личности нужна свобода и её пугает её ограничение и ей сразу хочется отстраниться, но мне сложно понять, как можно говорить, что человек тебе очень нравится, ты смотришь на него как на мужчину, но отношений тебе не хочется вообще...

Собственно перейдем к вопросу. Я понимаю, что сейчас я просто должен дать ей той свободы, что она хочет, не давить на неё. Но есть ли шанс в дальнейшем на отношения с таким человеком? Понимаю, что точный ответ дать невозможно, но бывает ли так, что человек не хочет отношений, а потом начинает хотеть их?

Или наоборот от регулярного общения ты больше будешь другом, чем мужчиной для неё. По сути я закрываю её потребности в поддержке, общении, а другого ей будто и не надо. В предыдущие отношения она вступила быстро, и особо этого не хотела и сама не понимает как так вышло, о чем теперь она жалеет.

Плюс не смотря, что человек был жестким абьюзером, разрыв все равно был болезненным для неё и она вообще говорила, что относится к людям так, что они приходят и уходят, но говорит, что благодаря мне перресмотрела эту позицию, я пытался максимально ей дать понять, что есть люди которые не уходят, раз у тебя так получалось, это не значит, что так будет всегда.

Плюс по моему поведению fво время ссор, разногласий она понимает, что я остаюсь с ней, не отстраняюсь, готов все обсуждать. Могу я что-то сделать, кроме того, что ждать, чтоб приблизить отношения с ней? Хотя у неё слово отношения как триггер. И возможно вообще ли с таким человеком построить отношения? Спасибо

Здравствуйте, Антон!

Избегающий тип личности и избегающий тип привязанности, это про одно, просто последнее ближе к психоаналитическому пониманию.
Можно ли построить с такой девушкой отношения? Можно.

Сложно будет? Сложно.

Все будет зависит от того, насколько девушка будет в этом заинтересована.

Вы так включились, как думаете почему? Вас привлекла недоступная девушка, предположу, что ваш тип привязанности тревожный, и вы склонны к слиянию.

Рекомендую вам мою статью о том, как тип привязанности влияет на отношения

 https://www.all-psy.com/stati/detail/10546

А также книгу:Беккер-Фелпс, Лесли
«Точно любишь? Надежные отношения вопреки тревожной привязан­ности».

Удачи вам, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.