Мне почти 40 лет, а я до сих пор ищу смысл жизни

Кристина (38 лет) 15.02.2024

Здравствуйте. Меня зовут Кристина (имя изменено), 38 лет, есть мужчина, 42 года (вместе не живём, а каждый с родителями, у нас т.н. гостевой брак). Оба инвалиды («врождённая гидроцефалия с кистой» у меня, легкая степень ДЦП и у мужчины тоже ДЦП средней степени).

Образование: 11 классов, высшего образования нет, занимаюсь саморазвитием: изучение португальского языка, компьютерных неисправностей, железа и программного обеспечения компьютера/Андроида, сведение любительского аудио на компьютере.

Суть проблемы: последствия посещения МСЭК и ПНД для присвоения инвалидности (в детстве не дали). Изменение настроения и восприятия жизни.

Я, человек из благополучной самодостаточной семьи, испытываю психологический дискомфорт после нахождения в вышеописанных местах, уже в течение почти 15 лет.

Психолог на приёме в ПНД расспрашивала о семье, алкоголизме среди родных, школьных годах, планах на будущее. Выводы были весьма печальны, а эта женщина смотрела на меня, как следователь на допросе.

Есть и напечатанное «заключение патопсихологического исследования личности» от этого психолога, полученное на руки: «выраженная степень социальной несостоятельности, лёгкие когнитивные нарушения, выраженная степень эмоционально-волевых нарушений. В магазин не ходит, цены на продукты не знает, считает «свою болезнь» неизлечимой, учёбу нигде не продолжила трудоустраиваться не собирается, мотивируя «тяжёлой болезнью" – гидроцефалией», и пр.

Последствия происходящего: с 2009 по настоящее время я задаюсь вопросом: для чего и кого живу, и чем полезна для окружающих.

Прошло много лет, всякие «опыты» надо мной изменили меня. В магазин я не ходила, потому, что прохожие тыкали в меня пальцем и смеялись над походкой, а родные, зная, куда я пошла, всё равно звонили каждые 5 минут и спрашивали, где я.

Учёбу не продолжила, потому, что не все люди понимают мою речь (говорю, кстати, внятно, но волнуюсь), и у толпы людей нет времени, чтобы понять меня – люди смотрят на меня так, будто им нужен переводчик. Это осложняет мне жизнь со школы и по сей день.

Семья у нас временами очень токсичная, по отношению ко мне (я заметила это после посещения указанных мест). Родные, понимаю, переживают, но из-за их переживаний я вынуждена быть заложницей того, что описано выше.

Когда нахожусь с родителями, только мы, то всё гладко, разговариваем, они спрашивают о том, что я изучаю в Интернете, спрашивают, как дела у моего мужчины и его родни.

Когда приезжает самая близкая родня, меня отодвигают в сторону, любят говорить о моих ровесниках, сплошь обеспеченных людях, которые строят дома и делают ремонты за 600 тысяч, полтора миллиона рублей. Я считаю, это чтобы отвлечься от меня, как от «не совсем здорового человека», будто меня стесняются. Из-за этого даже мой день рождения давно обесценен, и изменить мне это не дают.

Зная, как тяжело выжить инвалиду, я давно коплю деньги, общая сумма достигла уже шестизначной – это же является и мотивацией, чтобы не быть в статусе «нищеброда». Оплачиваю Интернет, покупаю продукты (в основном те, которые ем только я), красивую одежду/обувь, косметику и духи, краску для волос, бытовую химию, оргтехнику, аксессуары, и мне хватает, денежка копится! На праздники всегда выделяю суммы для родных. При этом родители тыкают в меня: «пенсия у тебя мизерная (более 10 тысяч), одна ты не проживёшь, будешь лапу сосать».

У меня есть крестница, ей 18 лет, студентка. Её крёстный - очень обеспеченный человек, зарплата громадная. Я делаю и подарки (не дорогие, но от души), и отдаю деньгами. И родным, всё равно, дай только лишний раз меня пнуть: "Кристина - это не то, а вот Володя (крёстный, имя изменено) - молодец, зарабатывает, дорогие подарки Анютке (имя изменено) дарит, потому что может позволить!" Я считаю, что это некрасиво так говорить, так как Володя почти сразу после рождения крестницы, по определённым причинам, около полутора лет не появлялся в жизни Анютки, а ребёнок большую часть времени проводил у нас и я много и с удовольствием нянчила её, с рождения и до окончания Анюткой детского садика.

И я знаю, что можно с такими диагнозами быть на востребованной профессии и грести деньги лопатой, но у нас, простите, не Москва, а глубинка, провинция, где каждый здоровый ноет, что «не выжить на зарплату, работы нет». Сотрудники в центре занятости населения глумятся над инвалидами, не пустят в кабинет, пока не попьют чай вне обеденного перерыва и пока не решат вопросы личностного характера прямо на рабочем месте.

Стараюсь поддерживать чистоту в доме, люблю мыть и чистить. Но как бы ни было чисто, родные будут упоминать, что «вчера здесь валялась маленькая пылинка, а сегодня её нет, ну и что, но валялась же». Это объясняется тем, что меня никогда не хвалят, и чтобы в этот раз не похвалить.

Ещё очень неприятно и печально для меня: надо мной смеются родственники, у которых дочь (36 лет) умница, везде была отличницей, сейчас кандидат наук – и она тоже смеётся при каждом случае. О каких бы своих достижениях, например, в области компьютера, я ни рассказала, эта дама всегда перетягивала одеяло на себя – лучше, чем у неё, быть ни у кого не может и не должно (её деятельность не связана с компьютером, она урбанист)!

Следующая категория людей – «чтецы чужих мыслей». Люди эти – дальние родственники и знакомые. Например, мы не виделись с десяток-полтора, или более лет, сначала непринуждённая беседа и расспросы, затем пауза и обращение ко мне: «Ты умеешь читать мысли? Я – да, я ж тебя насквозь вижу!».

Ещё одна травмирующая ситуация – это прохождение разных серьёзных процедур, вроде компьютерной томографии головы. С 2005 года я услышала разговор о том, что мой случай нелёгкий.

После очередной томографии родные очень растерялись и сорвали весь стресс и злость на мне. Изменить ничего нельзя, профессор кафедры неврологии написала: хирургическое вмешательство не показано (консервативное помогает на полгода).

При всём этом я не должна испытывать ни боли, ни усталости, не ныть, что мне плохо. Из меня давно сделали какую-то «гром-женщину», которой не должно быть всё равно на чужие переживания, а на свои чтобы было всё равно. Я не должна испытывать (и не люблю) сочувствие к себе, а знакомые любят ныть, "как им плохо". Например, знакомая одолевала в соцсетях однотипными сообщениями: «хочется мужика в постели, а его нет», «телефон заблокировался, кошелёк на работе, скинь мне пять тысяч рублей».

Мне иногда хочется (совесть не позволяет!) побыть слабой и заявить: я столько больниц прошла, куча таблеток, капельниц, общий наркоз (оперированный глаз), компьютерную томографию, не без помощи родных – и ни разу не пожаловалась, в то время как наркоза и компьютерного томографа многие здоровые боятся.

И хочется тянуться к здоровым людям, участвовать в разговорах, меня обрывают на полуслове, отстраняют от коллектива и говорят о разных обществах для инвалидов, шепчутся и что-то скрывают от меня.

Как-то я взглянула в Интернете, куда это мне предлагают ходить (местное «Всероссийское общество инвалидов»). Извините, я сама инвалид, но то, что я увидела там, меня напугало и даже оскорбило, не хотелось бы сливаться с этой массой - какие-то, слегка помятые парни и девушки с замешательством и без эмоций на лице, пьют чай с печеньками. Я не похожа на них, так как люблю краситься, наряжаться, делать маникюр, красить волосы.

Об отношениях с мужчиной: встречаемся уже 16 лет, вынуждены ютиться в гостях в его "однушке", с властной мамашей, и в моей комнате у нас дома (у нас четырёхкомнатная). Расписаться и съехаться не дают - "вы не проживёте, у вас жилья своего нет". И эти люди вопят, чтобы мы были самостоятельными и чистоплотными, чтобы не уставали и были как белка в колесе. Я замечаю: стоит нам с мужчиной остаться одним, как всё у нас получается: дома чисто, еда приготовлена, бельё постирано - не к чему придраться!

И вот сижу я в современной комнате, за мощным компьютером с высокоскоростным Интернетом, при Андроиде последней версии, а всё равно одиноко и тоскливо.

Вопрос: почему я, стараясь жить по установленным правилам поведения, исполнять все просьбы, остаюсь объектом для презрения, скандалов и насмешек? Почему меня используют, как "секретаря", "домработницу", и не дают свободы выбора?

Здравствуйте, Кристина!

Кристина

почему я, стараясь жить по установленным правилам поведения, исполнять все просьбы, остаюсь объектом для презрения, скандалов и насмешек?

Человек стайное животное. В нас заложен инстинкт выживания , нам важно принадлежать какой-то группе. Ваша стая в данный момент - это Ваша семья и в ней Вам выдана определенная роль. Ребенок с детства учиться соответствовать этой семейной роли, чтобы быть принятом. В подростковом возрасте начинает бунтовать, бороться с правилами и ролями, опираясь при этом на свое социальное окружение.

Сложность в том, что у Вас не сформировалось достаточных социальных опор. Ваш опыт взаимодействия с социум немногочисленный , как я поняла, и к тому же негативный и даже жестокий.Из того, что Вы описали складывается ощущение, что Вы чувствовали себя объектом для исследования, лечения и тд. А не индивидуальностью, живой личностью, субъектом, обладающим своими сильными  и слабыми сторонами, как и все люди.

Из -за этого, в том числе, сепарация от родительской семьи не произошла.

Однако, вы преуспели во многих областях, что вызывает восхищение! У вас есть любимое дело, вы скопили приличную сумму денег, Вы умеете ухаживать за собой и хорошо выглядеть, у Вас есть отношения. Не каждый человек может таким похвастаться.

И из Вашего сообщения, мне показалось, что Вы хотите, чтобы родственники признали это. А они по каким-то причинам не дают этого признания или дают недостаточно.  И это обычное дело для большинства семей. Поэтому важно реализовывать свои сильные качества в социуме и удовлетворять потребности в признании, уважении, получать похвалу в среде, которая на это способна.

Но поиск такой среды конечно непростой процесс, но реальный.

Кристина

Как-то я взглянула в Интернете, куда это мне предлагают ходить (местное «Всероссийское общество инвалидов»). Извините, я сама инвалид, но то, что я увидела там, меня напугало и даже оскорбило, не хотелось бы сливаться с этой массой - какие-то, слегка помятые парни и девушки с замешательством и без эмоций на лице, пьют чай с печеньками. Я не похожа на них, так как люблю краситься, наряжаться, делать маникюр, красить волосы.

Вот одна из идей, которая мне пришла, она может Вам не подойти, но я просто поделюсь.  Интересно, что вы говорите  " не хотелось бы сливаться с этой массой". Но то, что я думаю, что Вам и не нужно сливаться. Наоборот, из того, что Вы рассказали о себе,  мне кажется Вы могли бы быть ярким примером исключением для такой группы, рассказать как можно и важно ухаживать за собой, строить отношения, иметь любимое дело. Так вы бы могли присвоить свои сильные стороны, повысить свою самооценку и заодно помочь другим взглянуть иначе на  жизнь.

Кроме того, Вы любите компьютеры, на мой взгляд это сейчас очень востребованные навыки. Есть много разных профессий онлайн, курсов. Здесь тоже можно почувствовать свою полезность, нужность, признанность.

Так что можно рассмотреть как вариант различные терапевтические группы. На таких группах вы сможете увидеть, что вы не одна, что ваша семья ведет себя так, потому что так заведено и дело не в вас.

Кристина

Почему меня используют, как "секретаря", "домработницу", и не дают свободы выбора?

Возможно  Вы соглашаетесь на эти роли, пытаясь таким образом получить любовь, признание. Но у Вас раз за разом это не получается и вы приходите к опустошению.

"Найти своих и успокоиться" Вот что важно. Рекомендую Вам подумать в этом направлении)
Если вам нужна будет поддержка в этом поиске, то обращайтесь, буду рада помочь.

Кристина

А ещё, замечаю, ко мне в большинстве случаев не обращаются лично, а в третьем лице в моём присутствии: "Надо сказать Кристине, чтобы она сделала то-то", "пусть Кристина делает это". Вопрос: что мешает родным обратиться ко мне напрямую?

Здравствуйте, Кристина! я не знаю , что им мешает. Но выглядит такое поведение странно на мой взгляд. Почему бы Вам не спросить у них, в связи с чем они обращаются в третьем лице? Кроме этого можно сказать о том, что вы чувствуете в такие моменты и что хотелось бы от них в связи с этим .