Мне 18 лет, а меня до сих пор наказывает мама

Андрей 16.09.2015

Мне 18 лет.

Недавно о моих прогулах в техникуме узнала мама(без отца живу) и меня наказала, но мне же 18 лет.Ей все равно на это.Мне от этого стыдно перед всеми.

Я 18летный парень высокого роста буду сидеть дома 1 месяц(по ее словам), но так же нельзя.До 18 лет наказывала и теперь.

Не знаю что делать.

Прошу помогите чем сможете.

Андрей, а в подростковом возрасте не было у Вас с мамой трений, отстаивания своей свободы? Если нет, то ваше начало этого периода - сейчас.

Припозднились, но начинается всё только с начала, с "первой ступени".

Не пройдя подростковости, отрочества, в юношу и во взрослого сразу не перешагнёшь.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Андрей, попросите маму купить какую-нибудь игрушку или соску. Если мама юмор не оценит, начните разговаривать как парень, а не как "ля-ля". Скажите, что Вы чувствуете и не готовы продолжать отношения с прежних позиций. Начните себя отстаивать. Трагедии здесь нет, а поле для самоутверждения молодого человека предостаточно. Кстати, можете предложить ей сходить к семейному психологу или психиатру.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара