Как перестать думать о парнях?

Екатерина (21 год) 15.02.2024

Мне 20 лет, я учусь в университете. Моя проблема заключается в том, что я не могу думать ни о чем, кроме парней, будто вся жизнь крутится вокруг них и отношений. Кажется, что я постоянно о них думаю и обсуждаю их с подругами. Мне важно выглядеть хорошо каждый день, что парни обратили на меня внимание. Я вечно хожу по университету в поиске каких-то новых лиц. Это очень отвлекает от других дел, от учебы. Я не понимаю, почему у меня в голове только отношения, ведь другие люди спокойно могут жить без них. Я хочу фокусироваться на чем-то более важном, но в голове только одно. Что мне делать? Как перестать думать о парнях?

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина

Мне 20 лет,

это причина ваших мыслей. В 20 лет это нормально, и обсуждать их с подругами нормально). В 70 перестанете о них думать.

Екатерина

будто вся жизнь крутится вокруг них и отношений.

а вот это не нормально, где вы сами? Ваши жизнь должна крутиться вокруг вас самой. А парни одна из составляющих.

У вас высокая потребность в общении. Когда закроете ее, и будете удовлетворены отношениями, будете думать о других вещах.

Что вы хотите от отношений? Зачем они вам? Какие потребности хотите закрыть с помощью парня?

Может просто принять то, что вы активный человек? И тогда прийдет спокойствие. если не гнать от себя мыслей.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,

Простите, если покажусь вам заезженной пластинкой, пока будете читать, потому что с каждым новым абзацем буду писать одно и то же слово.

Это нормально, что вы постоянно думаете о парнях в ваши годы. И поскольку хотите сфокусироваться на чем-то более важном, задам вопрос: А что мешает для начала совместить полезное с приятным? У вас в голове парни (желание), но хотите в голову важное (желание). Что мешает параллельно этим желаниям идти?

Это нормально, что у вас в голове одни юноши (я живу в Израиле, могу писать и так) или девушки, потому что у вас идет процесс развития. Психологическая зрелость ваша идет вместе с физиологической. К 21 году полностью формируются высшие психические функции (это научно-медицинский факт): мышление, речь, произвольное внимание, воля, воображение и др. К 23 годам формируется способность контролировать эмоции и принимать рациональные решения.

Это нормально, потому что вы выходите из подросткового кризиса, в котором подростковый кризис характеризуется изменением отношений с окружающими через развитие самопознания. Дети предъявляют повышенные требования к себе и взрослым, однако не способны нести ответственность, самостоятельно справляться с неудачами (другое дело, что у каждого ребенка протекает по-разному по силе). Это тоже факт, обоснованный и научно доказанный.

Это нормально, потому что с физиологической точки зрения вы превращаетесь в женщину, и ваше состояние называется гиперсексуальностью, тем не менее, это считается нормой. Вы половозрелы. Здесь да, существует опасность перехода в нимфоманию, с асоциальным поведением, а также деградацией личности. Однако если контролировать процесс, то гиперсексуальность постепенно уходит, заменяясь на "сексуальность".

Это нормально, потому что в скором времени начнете ставить приоритеты. Сама жизнь - прекрасный учитель, и вы сами - как нормальный человек - сможете выделить того человека, акцентировать внимание на проблеме, верно поставленной во главу угла и прочее.

Подведу итог. Итак, что с вами творится - это нормальные явления, немного обостренные, но вполне способные к коррекции. Максимализм и желание понравится мальчикам - это естественные проявления в ваши годы. Однако если перестанете думать о них (вы пишите именно так, не "перестать думать постоянно", а просто "перестать"), вы уйдете в другую крайность, что приведет к еще одной проблеме, если не расстройству. Да, для меня это лишние 300 шекелей за сеанс, но задайте себе вопрос: Оно вам надо?

Если у вас получится самостоятельно - отлично. Понадобится поддержка специалиста - к вашим услугам.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль