Как перестать думать о том, что думают другие?

Надежда 05.01.2012

Помогите мне пожалуйста осознать и навсегда уяснить, что для меня, в моей жизни важно думать своей головой, и перестать ждать "одобрения" или "неодобрения" от окружающих. Я это теоретически понимаю, но все равно не получается:(

Здраствуйте, Надежда.Вспомните, пожалуйста, в каком возрасте вы стали ожидать оценку своих действий. Кто вас начал оценивать или все за вас решать. Может быть родители вас сильно опекали, боялись, что с вами что-то случится. Когда вас или ваши достижения обесценивали, не замечали?

 Начните сегодня же себя хвалить за любую победу, успех , достижение, поступок,гладьте себя по голове, как маленькую девочку.

  Дайте себе разрешение не всегда быть совершенной, делать ошибки, иметь свое мнение( напишите на листоке "Я,НАДЕЖДА, разрешаю себе ........, и читайте или мысленно повторяйте,столько дней, пока не почувствуете, что вы изменились).

Удачи вам.

Надежда, а для чего вам знать чужое мнение о вас? Подумайте? Это как смотреться в кривое зеркало. Возможно, когда то в детстве значимые для вас близкие, например мама, были для вас таким зеркалом. Маленькой девочке сложно было понять и разобраться в себе и нужна была помощь мамы. Потому вы жили ее оценками и ценностями. Но девочка Надя выросла и сейчас у вас есть свое "зеркало". Это ваше мировосприятие, интересы, желания, ценности, потребности, вкусы и взгляды. Для начала подойдите к тем зеркалам, что есть у вас дома и посмотритесь в них. Почувствуйте какая вы, насладитесь этим изображением, прочувствуйте его. А дальше начните развивать свое внутреннее "зеркало". И почаще "смотритесь в него, когда что-то делаете, общаетесь... Важно начать слушать и понимать  себя. А насчет "кривых зеркал" - позвольте им быть такими, какие они есть - это их выбор и право. Тогда вы сможете разрешить и себе быть такой, какой хотите, независимо от их мнения. Успехов вам!