Отношения, ревность

майя (33 года) 12.02.2024

Трудно даються ситуации когда потенциально мужу без меня будет хорошо, это очень сложновыносимая эмоция - иррационально зочется что бы ему без меня было плохо! летом должен поехать с дочерью от первого брака в питер ( подарок ей на окончание 9 класса, это была ее просьба поехать вместе с папой) - мне морально тяжело что ему будет хорошо возможно там с ней ( скорее всего думаю что отпуском там не сильно будет пахнуть, или хочу так думать) , или должен идти на отвальную с колегами ( часть сотрудников увольняется и устраивают тусу) - там будет девушки или две , к котоым у меня очень нешативное отношение, они сильно моложе и легкие, боюсь что ему захочется вот этой легкости и они " будут лучше чем я "

объективно одна из девушек красивая, другая просто легкодостпная - вообще прецедентов по изменам у нас не было , но был период конфликтов из за ребенка, и я пару раз на тстрерике сказала что хочу развестись что бы ребенок (дочь мужа)больше не был моей проблемой ...он не смог ни меня ни себя успокойить, но потом я поняла что он флиртует с колегой, чуть не развелись ((( сейчас говорит что любит и все у нас хорошо.... но мне хочетчя большего, что бы он например сказал что они дуры страшные и мизинца моего не стоят, и как то красиво извинился и т д ( хоть уже и год прошел) - у него вообще с эмоциями туго с их проявлением, мне это сложно понять, там где бы сама себе сказала на его месте кучу слов, он молчит и говорит , я не знаю что сказать - в эти моменты очень одиноко

я разумом понимаю все доводы - что если человек любит то любит, и ревность это мо проблема, ведь решение об отношениях с кем то мимолетных или постоянных принимает сам у человек, и что его кто то будет ревновать в этот момент вот вообще не учитывется

муж мне всегда во всем помогает, страется порадовать, мы не ругаемся в стиле скандалов и обзывательств,

но вот это - что мне тяжкдо от ситуаций когда ему где то хорошо - меня очень тяготит, это ощущается в теле на уровне эмоций ( хочется плакать, как будто меня бросают одну я в этот момтент совершено не взрослый человек, а маленький злой ребенок)

Майя, здравствуйте!

Вы очень хорошо все анализируете и отслеживаете свои чувства.

Когда вы думаете о том, что мужу где-то хорошо, для вас это равносильно тому, что вас бросают, что вы не нужны и не важны.

Эти чувства вы испытали впервые в детстве со значимыми людьми.

Когда вы были маленькой вы почувствовали, что им хорошо без вас, а себя брошенной, это вас очень травмировало отсюда эта боль. Записалась установка: если близкому человеку хорошо без меня, я не нужна, меня не любят.

С мужем вы переживаете постоянную ретравматизацию.

Но причина не в нем, а в той детской травме.
Рекомендую вам работу с психологом, чтобы прошлый негативные опыт не мешал вам строить свое будущее.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.